В Тверской области введен режим повышенной готовности

В Тверской области Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756 введен режим повышенной готовности — что это значит для жителей региона?

Инфографика: Readovka

Глава региона наделяется полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, отдельных мероприятий по территориальной обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей армии и других воинских формирований.

Режим повышенной готовности включает в себя следующие меры:

— усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

— введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

— ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

— введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Власти Тверской области создали оперативный штаб для работы в условиях режима повышенной готовности и сформировали первоочередной план мероприятий. Об этом 19 октября сообщила пресс-служба правительства региона.

В состав штаба, который возглавил Губернатор, вошли руководители силовых и военных структур, члены Правительства Тверской области, представители законодательной власти.

В числе основных задач – проверка защищенности критически важных объектов инфраструктуры.

Экономическому блоку поставлена задача по обеспечению стабильности работы системообразующих предприятий.

Министерству финансов поручено при формировании бюджета на предстоящий период заложить дополнительные резервы по основным направлениям. Также необходимо сформировать в регионе резерв материально-технических ресурсов.

Еще одна задача – обеспечение контроля реализации мер поддержки семьям мобилизованных гражданам.

Игорь Руденя отметил, что на данный момент ситуация в регионе является стабильной, жизнедеятельность обеспечивается в штатном режиме. В случае изменения оперативной обстановки необходимые решения будут приниматься незамедлительно.


Похожие записи

Оставить комментарий