За ремонт памятника Ленину депутаты Удомельской Думы поставили администрации Удомельского округа оценку «неуд»

Наш инфопортал уже рассказывал читателям о дискуссии, развернувшейся в Удомельской городской Думе вокруг памятника Ленину на одноименной площади Удомли. «Заменить нельзя восстановить» — где в этом предложении поставят запятую народные избранники? О 2,5-летней эпопее под названием «Ремонт памятника Ленину» рассказывает руководитель фракции КПРФ в Удомельской городской Думе Дмитрий Подушков:

«Слово «ремонт», разумеется, только в кавычках, потому что всё это время мы наблюдаем не сам ремонт, а его «бурную имитацию». Просто в этом маленьком эпизоде удомельской жизни как в капле воды виден уровень профессионализма команды во власти «Единой России» (не только администрации, но и депутатов) и ставленников руководства КАЭС — прямая иллюстрация к явлению «когда пиар заменяет работу».

Я хочу отвлечь читателей от того, что это именно памятник Ленину, то есть от какого бы то ни было идеологического контекста. Примем во внимание, что это ПРОСТО ПАМЯТНИК (не Ленину, а пусть будет, скажем, Путину). И подчеркну, это собственность не КПРФ, а администрации УГО (как любой другой: школа, дом культуры и т.д.). И да, фракция КПРФ держит этот ремонт на контроле, как держит на контроле многие другие: судьбу памятника А.Г. Венецианову, ремонт мемориала умершим от ран воинам в с. Еремково, ремонт фонтана в Удомле и т.д. При этом, фракция КПРФ предложила администрации, и администрация согласилась(!) привести в порядок не только памятник, но ВСЮ Площадь Ленина — всё же это одно из знаковых мест в Удомле и с исторической, и просто с градостроительной точки зрения — фактически, географический центр Удомли!

Так вот. 2,5 года назад администрация «взялась за ремонт». С наскоку освоили 60.000 руб. — покрасили постамент. Краска начала слезать уже на следующий день — то есть деньги попросту разбазарили! По пути отломали у памятника кисть руки. Пытались кое-как приделать — в итоге получился гротеск. Когда все эти наскоки не дали результатов, фракция КПРФ настойчиво предложила администрации создать комиссию изпрофессионалов: строителей, скульпторов, архитекторов и т.д., чтобы прежде всего памятник обследовать, дать заключение о его состоянии, предложения по путям решения, благо Удомля — город атомщиков и строителей. Рабочая группа по памятнику, в итоге, официально создана не была. Но в течение 2,5 лет какие-то группы без определённого статуса и состава всё же собирались, но протоколы не велись, решения не оформлялись, поэтому они постоянно менялись.

Заручившись «заключением» какого-то скульптора З. со стороны, администрация вынесла окончательное решение вопроса на … СОВЕТ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ! (А что не на Комиссию по борьбе с несовершеннолетними?) В «заключении» З. вывод: «Памятник восстановлению не подлежит, надо менять на новый».

Обращаю внимание, ни администрацию, ни членов Совета, ни депутатов от «ЕР» не смутило, что:

— специалиста З. никто не уполномочил обследовать памятник! «Кто ему из администрации что-то поручал? Покажите документ», — спрашиваю я. — Документа НЕТ!

— на «заключении» отсутствует и подпись!

— образование и квалификация З. не подтверждены ни одним документом!

— отсутствует какой бы то ни было «Проект реставрации», пусть хотя бы на коленке составленный; отсутствуют примеры, где пластиковые памятники уже поставлены.

Я тоже вхожу в Совет, но на данном заседании присутствовать не смог. Но я, как и все остальные члены Совета, не являюсь ни разу ни архитектором, ни строителем. Какое право я имею принимать решение: ремонтировать / сносить / менять памятник? Но если бы я увидел заключение созданной в установленном порядке группы профессионалов, которые после обследования дали бы заверенное подписями заключение и предложили бы варианты решения, то да, можно было бы с опорой на их мнение какое-то решение принять. И если бы специалисты дали заключение, что «памятник разрушается, ремонту не подлежит, нужно менять» — я со СПЕЦИАЛИСТАМИ бы согласился. Но вот остальные члены Совета посчитали, что их квалификации хватает без документов принять решение о сносе памятника и заменеь его на пластиковый!

После «смелого решения Совета» вопрос в очередной раз был вынесен 26 октября и на Комиссию ЖКХ Удомельской Думы (уже в 5-6 раз).

В ходе обсуждения вопроса депутаты от КАЭС молчали, в обсуждении участия фактически не принимали, замечания администрации не делали, то есть признавали как бы, что отсутствие каких-либо документов, порядка выработки и принятия решения их совсем не смущает. 

Ещё раз. Приведённый пример — это не про памятник, и не про Ленина, а про качество работы. Но дело в том, что так администрация, по мнению фракции КПРФ, работает по большинству объектов, и именно поэтому фонтан за 8 миллионов рублей. до сих пор не работает, мемориальные доски воинам Великой Отечественной войны делают с десятками ошибок и т.д.

По итогам рассмотрения вопроса оставшиеся депутаты поставили Рихтеру и администрации за 2,5-летнюю(!) НЕ-работу по памятнику Ленина оценку «НЕУД» и предложили создать всё же комиссию из профессионалов!»


Похожие записи

Один комментарий “За ремонт памятника Ленину депутаты Удомельской Думы поставили администрации Удомельского округа оценку «неуд»

  1. *KAK&TUS*

    Не случайно нас захлестнула ленинофобная эпидемия –
    Видно, брошено семя на благодатную почву,
    Чтобы вытравить из памяти имя Ленина
    И все, что было с ним связано прочно:
    Это годы свершений, открытий, побед,
    Это труд вдохновенный, Родине нашей служение,
    Это время дерзаний, фантазий свободный полет,
    Это гордость за высокие спортивные достижения.
    Вы опять проторенным идете путем,
    Низвергая все то, что было создано ранее…
    А если фундамент устоев под корень сметем,
    Устоит ли на топком болоте новое здание?

Оставить комментарий