Какие законы вступают в силу в ноябре?

О законах, вступающих в силу в ноябре, сообщает «Парламентская газета»

С ноября выплаты по соцконтракту, субсидии на оплату услуг ЖКХ, компенсации почетным донорам, а также многие другие выплаты зачисляются только на карту «Мир» или счет без карты.

В течение ноября владельцам квартир, машин и участков, а также тем, кто платит НДФЛ и в 2021 году заработал больше 5 млн рублей нужно заплатить налоги по уведомлению.  Срок уплаты — до 1 декабря.

С 1 ноября гражданам, отметившим 80-летие в октябре, вдвое повысят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Сейчас размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости — 7220 рублей 74 копейки в месяц. Таким образом, после двукратного увеличения 80-летний гражданин получит 14 441 рубль 48 копеек в месяц. Фиксированную выплату назначают автоматически — без подачи заявления о перерасчете пенсии.

С 30 ноября истекает срок, когда оформление и выдачу биометрических загранпаспортов в МФЦ могли осуществлять сотрудники МВД. С 1 декабря 2022 года оформить биометрические загранпаспорта можно будет через МФЦ. Для получения загранпаспорта нового поколения в МФЦ нужно написать заявление, получить персональный штрихкод и просканировать его в криптобиокабине. Гражданин предоставляет изображение лица, отпечатки пальцев и предъявляет для сканирования российский паспорт. Отслеживать готовность паспорта можно через каналы МФЦ.


Похожие записи

Оставить комментарий