Американцы готовились превратить в ядерную пыль Тверь, Торжок, Ржев, Вышний Волочек, Бежецк, свидетельствуют рассекреченные данные

Еще в 2015 году Национальное управление архивов и документации США опубликовало план, в котором были указаны цели для ядерных ударов по СССР и его союзникам. Как выяснилось, в 1956 году Стратегическое авиационное командование США разработало план под названием U.S. Cold War Nuclear Target Lists на случай войны, которая, по мнению американских стратегов, могла начаться в 1959 году.

В качестве основных целей ядерных бомбардировок рассматривались правительственные здания, военные базы и аэродромы на территории Советского Союза, ГДР, Польши и Китая. Список целей включал в себя и гражданские объекты – инфраструктуру крупных городов и промышленные предприятия. Всего 1100 рассекреченных ядерных целей США.

Несмотря на то, что сегодняшний список ядерных целей засекречен, он наверняка весьма схож. У США около 1900 ядерных боеголовок задействованы на ракетах и бомбардировщиках (тысячи ‒ в резерве) и готовы к запуску в любой момент. Они могут достигнуть цели за полчаса. Эта нестабильная ситуация представляет серьезную опасность и неоднократно грозила перерасти в случайную атомную войну. Кроме того, мощность многих современных водородных бомб в сотни раз больше, чем мощность двух ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Если ядерная война начнется сегодня, по всей вероятности, большинство людей на планете погибнут в результате наступления ядерной зимы.

Возвращаясь к рассекреченному плану 1959 года, следует сказать, что список целей США был весьма разнообразный. В частности, под атомный удар должны были попасть Москва, Ленинград, Пекин, Восточный Берлин и Варшава. В 800-страничном документе содержатся несколько списков с тысячами целей в порядке их приоритетности. Среди всего прочего в документе перечислены 1100 аэродромов и 1200 городов. 

Поэтому неудивительно, что в списке целей города Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Ржев, Бежецк,  ЗАТО «Озерный». Американцы готовились уничтожить миллионы людей, подавляющее большинство из них — мирные люди. Да и сейчас планы вряд ли изменились кардинальным образом. Тогда вроде бы целились в коммунизм, сейчас в «режим Путина», а на самом деле они всегда рассматривали Россию в качестве врага, и при возможности уничтожат нас без колебания. 

Большое спасибо товарищу Сталину и всему советскому руководству за ядерный щит, который сдерживает США и их союзников из НАТО от окончательного решения русского вопроса по типу Хиросимы и Нагасаки. Иначе вряд ли бы вообще мы смогли бы выжить…

 


Похожие записи

Оставить комментарий