Какие нововведения ждут жителей Тверской области в декабре?

Обзор изменений в законодательстве, вступающих в силу с 1 декабря 2022 года.

С 1 декабря в Тверской области будет произведена внеплановая индексация тарифов ЖКХ. Предельный уровень индексации тарифов составит 9%, при этом стоимость отопления и водоснабжения для жителей области в разных районах и округах будет отличаться. Уже известно, что стоимость 1 кубометра газа для отопления составит 6,616 рублей за куб. Если газ используется только для пищеприготовления и нагрева воды, стоимость 1 куба составит 9,773 рубля. Пока неизвестно, увеличатся ли тарифы на вывоз мусора и капремонт.

С 1 декабря россияне смогут подать заявление о постановке на учет в налоговом органе через портал Госуслуг. Чтобы в режиме онлайн подать заявление на получение ИНН, нужно будет оставить заявку на Госуслугах и подписать заявление электронной подписью. Налоговая служба обязана поставить физлицо на учет в течение 5 дней.

С 1 декабря на прием к врачу можно будет приходить без полиса ОМС, лишь с подтверждающим личность документом (ребенку до 14 лет — свидетельство о рождении). При рождении ребенка теперь будут выдавать электронный полис. Родовые сертификаты будут также переведены в электронный формат. 

Мобилизованных граждан, контрактников и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, а также их семьи освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество.

С 1 декабря органы государственной власти, местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать официальные аккаунты в российских соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Чиновники там будут сообщать о своей работе и отвечать на вопросы граждан.


Похожие записи

Оставить комментарий