Когда пиар заменяет властям всех уровней работу

«Пиар» — это «связь с общественностью, от английского Public Relations (PR) — технологии создания и внедрения образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда)». Разумеется, в самом явлении «пиара» ничего плохого нет, плохо то, что многие россиянские и копирующие их удомельские представители власти доводят пиар до гротеска. Пиар пиару рознь. Если пиар правильно отражает суть явления, то это хорошо — граждане получают адекватное представление о происходящих событиях. Но сегодня слово пиар чаще употребляется с негативным оттенком, как синоним русского слова «показуха», когда «желаемое выдаётся за действительное».

Опасность пиара-показухи любого уровня в том, что он создает иллюзию, что «всё нормально», «к войне готовы», «враг будет разбит за 2-3 месяца». А на самом деле оказывается, что все решения по подготовке к боевым действиям принимались исходя не из реального положения дел, состояния своих войск и противника, а исходя из радужных представлений о действительности, сформированных пиаром. Именно это мы сейчас и наблюдаем на Украине, когда, что очевидно, спецоперация планировалась на 2-3 месяца, а сегодня увязла в позиционных боях на неопределённое время. Сначала, исходя из бравурных докладов военачальников, Главнокомандующий ВС РФ В.В. Путин заявлял, что «мобилизации не будет», а спустя 8 месяцев — объявил её. При этом армия вынуждена была оставить значительную часть ранее занятой территории Украины, а самое трагичное — людей, поверивших России, которые попали под репрессии укро-нацистов! Вы ответственность за безвинные жертвы, пиарщики в погонах, свою чувствуете? Или для вас это «статистическая погрешность войны»?

При этом российскому обществу пиарщики от «партии власти» внушали, что спецоперация сама по себе, а жизнь в России продолжается «как ни в чём не бывало». Но вот пиар разошёлся с действительностью, и на общество пролился холодный душ отступлений на фронте и мобилизации. И оказалось, что нужно ещё и немалые деньги, чтобы собрать мобилизованных в армию. Зато $ 500 млрд Россия просто «подарила» Западу — пиарщики от «Единой России» и Минфина РФ многие годы убеждали общество, что деньги нужно хранить на Западе, а в Россию вкладывать не надо! И ничего — все пиарщики сидят на тех же местах! А оппозиция, в лице КПРФ, которая предупреждала, что этим всё и кончится — по-прежнему сидит на галёрке в оппозиции!

И не оппозиция, а сама «партия власти» «Единая Россия» устами своего высокопоставленного представителя, депутата Госдумы РФ, председателя Комитета ГосДумы РФ по обороне(!) генерал-полковника А.В. Картаполова вынуждена признать: «Деньги на тыловое обеспечение выделялись… А теперь возникают вопросы… Должны быть названы ответственные за повалы. Главное — чтобы тех, кого мобилизовали, было чем обеспечить и вооружить». То есть нечем, оказалось, «обеспечить и вооружить»? Но ведь на парадах и ТВ-экранах так всё было красиво!

Пиар администрации УГО и убогая действительность

Но пиар не стихает, отрезвления не происходит. Очередной маленький, но показательный образчик пиара представляет Администрация Удомельского округа на своей официальной странице «ВКонтакте». Она призывает принять участие удомельцев во всероссийской акции «МЫ — ЭТО ГОРДОСТЬ!»: « Я горжусь Днем Победы! Я горжусь русской литературой!» и т.д.

При этом сама администрация подаёт, по моему мнению, просто отвратительные примеры анти-патриотизма.

Мы уже писали в статье «Даже из святого делают тяп-ляп!» , что ремонт братской могилы воинов Великой Отечественной войны в с. Ееремково (это о том, как администрация «гордится Днём Победы») безобразно затянулся, но самое главное, все мемориальные плиты с Ф.И.О. бойцов были сделаны с грубейшими ошибками!



Хочется спросить также, как удомельские чиновники «гордятся русской культурой» — памятник А.Г. Венецианову задвинули в угол парка его имени(!), а в центре парка поставили безвкусную игрушку! Вопрос всем нормальным людям: если вы чем-то гордитесь, вы ставите памятник в центр площади или в угол?

А где в Удомле можно «гордится русской литературой»? Может быть в Удомельской библиотеке? Ответ — нигде! Портретов писателей, связанных с Удомельским краем, в т.ч. А.П. Чехова, вы там не увидите.

А как чиновники «гордятся российской историей»? Ответ — никак! Памятник В.И. Ленину 2,5 года отремонтировать не могут! И т.д. и т.п.

Одним словом, пиар в большом и малом, не подкреплённый реальными делами — это не просто забавы идиотов. В годы серьёзных испытаний, как сейчас — это становится смертельно опасным для России!

Д.Л. Подушков, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий