Музей Гадов — что это такое?

В Кимрском районе, в пос. Приволжском, на левом берегу р. Хотчи, неподалеку от ее впадения в Волгу, есть музей с необычным названием — Музей Гадов.

Одна из местных легенд гласит, что в болотистой долине реки Хотча, на которой стоит посёлок Приволжский (прежнее название — деревня Гадово), находилось «море Змеево» — родина сказочного Змея Горыныча.

Более прозаичная версия объясняет название деревни Гадово тем, что здесь якобы всегда водилось множество змей. Так или иначе, но в Музее Гадов оживает сказка и начинается увлекательное театрализованное действо с участием Змея Горыныча и Гадюки Васильевны, Кикиморы болотной, бабы Яги. Посетители музея познакомятся со старинным русским бытом, совершив экскурсию в русскую избу, узнают, как правильно себя вести при встрече со змеями, как нужно одеваться при походе в лес, почему нельзя убивать змей и что за праздник отмечают змеи 27 сентября.

«Где еще можно встретить такое? Приезжайте, посмотрите, побывайте в гостях у сказки! Увезите на память о ней уникальные сувениры и незабываемые воспоминания!»  — приглашают сотрудники Музея Гадов.


Похожие записи

Оставить комментарий