Река и пляж — для всех! Депутат Госдумы Олег Лебедев помог восстановить нарушенные права жителей села Городня Конаковского района

В Конаковском районе Тверской области есть чудесное место с шикарной панорамой, где река Варлыка встречается с Волгой — село Городня. К сожалению, великолепный дикий пляж, любимое место отдыха городненцев, в последние годы был превращен в свалку мусора и строительных отходов. Кроме того, владелец части территории пляжа, злоупотребив своим правом частной собственности, препятствовал свободному посещению пляжа, установив металлический забор.

В этом году в рамках акции «Вода России» жители Городни целую неделю приводили в порядок территорию пляжа. Силами участников акции было собрано более 15 куб отходов.

Но решить самостоятельно глобальные проблемы группе местных активистов было, разумеется, не по силам. Были подготовлены обращения в различные надзорные и контролирующие органы. Кроме того, городнецы обратились к депутату Государственной Думы от КПРФ О.А. Лебедеву. Как оказалось, именно обращение к депутату-коммунисту сдвинуло с мертвой точки решение многолетней проблемы.

По обращению депутата Госдумы Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела выездную проверку. Было установлено, что несанкционированная свалка отходов на территории пляжа образовалась по вине Торжокского ДРСУ. Надзорный орган предписал директору предприятия ликвидировать свалку. Также по иску Тверского межрайонного природоохранного прокурора Конаковский городской суд обязал владельца части пляжа демонтировать металлические ограждения и обеспечить свободный доступ в береговую зону.  В настоящее время решение суда исполнено, забор демонтирован. «Прекрасные новости с дикого пляжа рядом с с. Городня! Даже не верится глазам!», — радуются городненцы и благодарят депутата Госдумы Олега Александровича Лебедева, министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, Верхне-волжское межрегиональное управление Росприроднадзора.

В материале использованы фотографии с личной страницы ВК Розы Тяпухиной

 


Похожие записи

Оставить комментарий