Бенес Айо. Как евро — американские империалисты поддерживают и вооружают бандеровский режим

К сожалению, дела с СВО сейчас обстоят не очень. Украине удалось оккупировать ряд российских территорий : в Харьковской, Херсонской областях и в Донбассе. До сих пор не освобождено около 40% ДНР.

 В основном это связано с тем, что Запад накачивает бандеровский режим оружием и тренирует ВСУ, а также с тем, что многие украинцы не вопринимают нас, как освободителей и поддерживают хунту Зеленского.

  На начало октября суммарный объем западной помощи  «укровермахту» составил порядка 126 млрд долларов, из них 75% — это военная помощь. И это не просто помощь, а наступательное оружие: самолеты, вертолеты, танки, артиллерия и др.

 Это позволило Киеву поставить под ружье до миллиона человек. Также за киевский режим приехали воевать десятки тысяч наемников, которые являются действующими или бывшими военнослужащими стран-членов НАТО.

  Кроме того, Североатлантический альянс предоставляет ВСУ разведывательные данные. Офицеры НАТО вместо украинских генералов занимаются планированием и проведением операций, управлением украинскими подразделениями, доставкой им оружия, ремонтом их техники, обучением их военнослужащих. Калеки киевской хунты лечатся во всех европейских городах.

 Воздушное пространство Польши, Румынии и Словакии используется для дозаправки украинской авиации.

  15 ноября глава европейской дипломатии Ж. Боррель на заседании глав МИД ЕС сообщил, что сумма общей военной помощи ЕС Украине оценивается минимум в 8 млрд евро. При этом Боррель также выразил надежду, что до скоро заработает европейская тренировочная миссия для Украины.

   Сейчас Украину до зубов вооружают все страны НАТО, кроме Венгрии, не одобрившей поставки оружия Киеву с начала спецоперации.

 Напомню, что в сентябре Конгресс США утвердил военную и экономическую помощь Украине в размере 12 млрд долларов, а в конце октября Вашингтон направил Украине дополнительную сумму на оружие в размере 275 миллионов баксов .

   Далее, 15 ноября Белый дом сообщил о новом бюджетном запросе Конгрессу. По данным Национального общественного радио США и зам. госсекретаря В. Нуланд, на цели, связанные с оказанием помощи Украине, администрация просит выделить в общей сложности $37,7 млрд. Эта сумма включает $21,7 млрд на военную, разведывательную и другую оборонную поддержку, $14,5 млрд на гуманитарную помощь и поддержку функционирования украинского правительства, $900 млн на здравоохранение и поддержку украинцев, проживающих в США, и $626 млн в поддержку ядерной безопасности Украины.

   По словам министра финансов, благодаря этим средствам США смогут предоставить Киеву «критически важную экономическую помощь в первые девять месяцев 2023 года».

 Нуланд отметила, что эти деньги необходимы для того, чтобы Украина расцвела как суверенная, защищенная и демократическая страна, а Путин потерпел стратегическое поражение. По словам чиновницы,  если президент РФ Владимир Путин не потерпит поражение, мир станет «намного опаснее.

    21 октября и 2 ноября армия США заключила с военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin несколько контрактов на сумму порядка 520 миллионов долларов для восполнения реактивных систем залпового огня взамен тех, что были предоставлены Украине.

  Сейчас США ведут переговоры со странами Ближнего Востока о передаче Украине норвежских зенитных ракетных комплексов NASAMS.

  Напомню, что недавно генерал-лейтенант в отставке, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Джозеф Кит Келлогг указал, что с февраля США уже вложили $18 млрд в военную и гуманитарную помощь Украине. Это очень большая сумма — один час содержания Украины обходится США в 2,5 млн долларов от налогоплательщиков.

   А бывший офицер армии США Скотт Беннетт утверждает, что демократы США использовали криптобиржу FTX для отмывания бабок, которые якобы шли на помощь Украине, — «Десятки млрд баксов — „помощь“ Украине от США, которая, согласно легенде, использовалась для того, чтобы противостоять России, в реальности Украиной не использовалась, а инвестировалась  в FTX. И теперь выясняется, что деньги этой компании исчезли».

  Отмечу также, что несмотря на преступные обстрелы ВСУшниками ЗАЭС, что чревато ядерной катастрофой и разработку Зеленским «грязной бомбы», США собираются построить на территории Украины малый модульный атомный реактор. Со стороны США в проекте участвует Аргоннская национальная лаборатория, являющаяся исследовательским центром министерства энергетики США, со стороны Украины — Энергоатом, СНБО и Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности.

   Напомню, что еще в 2021 году Зеленский заявлял о планах локализовать на территории Украины производство новейших атомных реакторов SMR-160, разработанных американской компанией Holtec под контролем минэнергетики США.

   Понятно, что под прикрытием «мирного атома» США помогают Киеву создать ядерное оружие.

  При этом, несмотря на всё громче звучащие в последнее время заявления ряда влиятельных политических и экономических кругов запада об усталости от этой войны и необходимости сесть за стол переговоров, евро — американские империалисты с каждым месяцем наращивают военную помощь Киеву.

  Так 11 ноября на встрече в Париже главы МИД Франции и Великобритании Катрин Колонна и Джеймс Клеверли заявили о намерении продолжать оказывать Украине политическую, военную, гуманитарную и экономическую поддержку.

  А 12 ноября министр финансов США  Джанет Йеллен  призвала союзников Украины активизировать финансовую поддержку Киева, — «Я приветствую обязательства, взятые на себя союзниками и партнерами Украины, и призываю их активизировать и ускорить предоставление Украине финансовой поддержки, особенно в виде грантов».

 Она также подчеркнула, что США намерены продолжать оказывать Киеву поддержку и «использовать все доступные инструменты для привлечение властей РФ к ответственности», в том числе посредством санкций и введения потолка цен на российскую нефть.

 Глава Минобороны Великобритании  Бен Уоллес заявил 25 ноября, что ВСУ должны продолжать наращивать военное наступление в зимние месяцы, «продолжать оказывать давление и  сохранять импульс».

 Он напомнил, что западные страны передали украинской армии более 300 тысяч единиц снаряжения для ведения боевых действий в условиях зимы. А ранее глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил, что Лондон выделит Киеву новый пакет «практической» помощи : 35 спецмашин, а также 3 миллиона фунтов на восстановление местной инфраструктуры, включая школы и убежища.

   Генсек НАТО Йенс Столтенберг в свою очередь заявил об увеличении в НАТО производства оборудования и боеприпасов советского образца, необходимых Украине. По словам главы Госдепа США Э. Блинкена, НАТО намерены инвестировать в производство боеприпасов для вооружений советского образца, которые остаются на вооружении украинской армии.

 Члены альянса обсуждают возможность инвестиций в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии, чтобы возобновить производство артиллерийских снарядов советской эпохи.

  Мария Захарова в ответ назвала Североатлантический Альянс «соучастником преступлений киевского режима».

  Германия также предоставляет Украине новый пакет помощи, в который вошли 7 зенитных установок Gepard;  100 000 аптечек; 3 бронированные мостоукладочные машины BIBER; 8 надводных беспилотников; 12 пограничных машин;  4 000 спальных мешков; 30 автомобилей скорой помощи; запчасти к вертолетам Ми-24.

  Бельгия сейчас собирается передать Киеву 10 беспилотных подводных аппаратов и 2 мобильные лаборатории. По словам главы Минообороны Бельгии Людивин Дедондер,  бельгийские дроны позволяют обнаруживать любые подводные угрозы, в том числе мины и шпионское оборудование.

 А 3 ноября болгарские парламентарии подавляющим большинством проголосовали за направление Украине тяжелого оружия и запасных частей к нему.

  Несколько дней тому назад Украина получила из самой маленькой страны Европы — Люксембурга 6 беспилотников Primoco One 150 чешского производства. У таких дронов имеется автопилот, обеспечивающий автоматизированный взлёт, посадку и выполнение плана полёта. Они предназначены для выполнения задач разведки и наблюдения за противником; аппарат может находиться беспрерывно в полёте до 15 часов.

 Ранее власти Люксембурга передали киевскому режиму ракеты NLAW, армейские грузовые фургоны HUMVEE, военные палатки, генераторы, системы ночного видения и боеприпасы разных видов.

  Отмечу, что 27 ноября Министерство обороны Великобритании подтвердило информацию о передаче Украине партии высокоточных ракет Brimstone-2 с лазерным наведением.

  В минобороны Британии заявили, что «эта помощь сыграла решающую роль в сдерживании продвижения России». Дальность действия Brimstone-2 при запуске с самолета, может пролететь до 60 км. А при запуске с наземных платформ дальность полета ракеты составляет порядка 12 км.

   А Франция на днях предоставила Украине реактивные системы залпового огня LRU, пушки Caesar и 155-миллиметровые гаубицы и также пообещала передать системы ПВО Cratale.

  1 декабря Макрон , находящийся сейчас с рабочим визитом в США, рассказал на пресс-конференции после встречи с Байденом , что Париж и Вашингтон будут продолжать усиливать военную помощь Украине.

  6 ноября Зеленский анонсировал создание фронта морских дронов и начал сбор средств на него. Бандеровский клоун утверждает, что это необходимо «только для защиты морской акватории Украины», но при этом намекает на совсем другие цели — вспомним недавнюю англо — украинскую атаку на корабли ЧФ РФ в Севастопольской бухте.

 При этом Зеленский в своём ежевечернем видеоблоге заявил, что на фандрейзинговой платформе United24 уже было собрано почти $220 млн взносов от миллионов людей из более чем 100 стран и для Украины покупаются дроны, вертолеты, машины для разминирования, в частности Armtrac и т.д.

  Сейчас в администрации бандеровского клоуна активно обсуждается план военного «офшоринга» украинской оборонной промышленности. Предполагается ускоренное строительство украинских (работающих на Украину) оборонных заводов на территории Польши, Румынии, Болгарии, Словакии и Чехии под военные нужды ВСУ. Украина хочет развернуть там производство боеприпасов, сборку «дронов», бронеавтомобилей, различных ракетных комплексов и проч.

 Электроэнергию и материалы предполагается получать за счет выделяемых США и Евросоюзом кредитов. Оборудование хотят частично вывезти с Украины с профильных заводов, частично закупить на Западе за те же кредиты. Рабочий персонал предлагается набирать из украинцев, которые выехали за границу раньше, инженерный персонал, а так же высококвалифицированных специалистов так же вывозить с Украины.

 Отмечу, что в настоящее время министр обороны США Ллойд Остин и другие высокопоставленные представители Пентагона рассматривают вопрос о значительном расширении подготовки украинских военных.

Украинские подразделения, состоящие из сотен или, возможно, даже тысяч военнослужащих, будут проходить совместную подготовку в немецком городе Графенвере. Остин стремится повысить способность Украины маневрировать на поле боя с помощью более современного стиля ведения боевых действий без больших затрат артиллерийских снарядов. В некоторой степени обучение будет напоминать тренировку американских военных в учебных центрах.

Кроме того, 30 ноября  США приняли решение об увеличении числа украинских военнослужащих, обучающихся на американской базе в ФРГ, до 2,5 тыс. человек в месяц. Пентагон хочет расширить набор видов подготовки, в частности включить в нее координацию маневров пехоты с артиллерийской поддержкой. Это будет «намного более интенсивное и всестороннее» обучение, чем то, которое украинские военные проходили в Польше или Великобритании.

При этом обнаглевшая и жадная киевская хунта требует оружия и бабок больше и больше. Как заявил на недавней конференции министр иностранных дел Украины  Д. Кулеба, «страны ЕС не имеют никакого прав «уставать» от поддержки Украины, поскольку от конфликта до сих пор не устали даже украинцы». Кулеба призвал всех европейских коллег «отбросить все сомнения и усталость», чтобы в кратчайшие сроки согласовать девятый пакет антироссийский санкций.

  Кстати, по словам многих экспертов, запасы оружия в Европе и США достигли критического минимума из-за регулярных поставок на Украину. При этом возможности восполнения необходимых вооружений ограничены. Количество противотанковых и противовоздушных ракетных установок, снарядов и беспилотников сократилось в несколько раз.

  Запасы оружия в США опустились ниже уровня, необходимого для обучения и военного планирования. Вашингтон даже обратился к Южной Корее для покупки 100 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые планировал отправить Киеву. Однако руководство Южной Кореи ответило отказом, так как не захотело каким-либо образом участвовать в конфликте.

   Невозможность быстрого пополнения запасов оружия объясняется снижением военных расходов Запада после развала СССР. Западные оружейные компании не способны оперативно выполнять большие заказы, так как производственные линии подвергались многолетним сокращениям.

 В общем, в связи с огромной западной военной помощь, конфликт на Украине затягивается. ВСУ ежедневно обстреливают Донецк, Макеевку, Горловку, Алчевск, Стаханов и прочие города Донбасса из НАТОвских тяжёлых 152-155 мм орудий. Гибнут и получают ранения мирные жители, разрушаются дома и объекты гражданской инфраструктуры. В Донбассе постоянные перебои с водой, в ряде районов не работают школы и детские садики.

   Сейчас многие эксперты говорят о том, что боевые действия, включая какие-то вялотекущие фазы, переговоры и перемирия, могут затянуться аж до 5 и более лет…

Бенес Айо, участник СВО, член КПРФ

Продолжение следует

 


Похожие записи

Оставить комментарий