Оборонное предприятие в Тверской области на грани закрытия? Работники готовы к протесту!

В нашу редакцию обратилась председатель профсоюзного комитета АО «55 арсенал» (г. Ржев) Татьяна Маркова.  Она рассказала, что старейшее стратегическое оборонное предприятие, специализирующееся на капитальном ремонте вооружения и военной техники, продолжает лихорадить. Сегодня оно фактически находится на грани закрытия.

— Наше предприятие было образовано в годы Великой Отечественной войны в Москве для обеспечения миномётных частей Красной Армии военной техникой и имуществом. После освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков предприятие передислоцировали на ржевскую землю. До 2009 года мы находились в прямом подчинении Главного ракетно-артиллерийского Управления Министерства обороны.

Все эти годы АО «55 арсенал» успешно выполняло обязательства по оказанию услуг для Министерства обороны РФ, охватывая территорию от Дальнего Востока до Калининграда, за что неоднократно получало благодарственные письма от командования воинских частей.

В настоящее время между нашим предприятием и Минобороны заключены госконтракты на капитальный ремонт военной техники, но завершить работы невозможно из-за отсутствия денежных средств.

Начиная с 2016 года на предприятии ежегодно, по указанию управляющей компании «Ремвооружение» проводились сокращения работников и оптимизация производства с целью экономии денежных средств, только сэкономленные средства, по большей части, шли на увеличение окладов и заработную плату определённого круга руководящего состава.

Последняя индексация заработной платы проводилась в 2015 году и составляла 6 процентов.

С 2017 года ситуация начала усугубляться ещё и задержками от 2-х до 4-х месяцев выплат зарплаты. С тех пор двух-трехмесячные задержки зарплаты для работников стали нормой. Это привело к тому, что помимо сокращения работников с предприятия стали увольняться высококвалифицированные работники и специалисты.

С 2026 годя ни один госконтракт не был выполнен, предприятие скатилось в «долговую яму» (на сегодняшний день кредиторская задолженность предприятия порядка 913 млн рублей).

Всё это время управляющая компания «Ремвооружение» не предпринимала никаких мер для исправления ситуации. В итоге, последовало массовое сокращение работников. В настоящее время большая часть коллектива получила на руки уведомления о сокращении с 27 февраля 2023 года. После этого на предприятии останется работать всего 23 человека.

Как рассказала Татьяна Маркова, профсоюзный комитет и работники предприятия  с начала 2021 года, когда ситуация стала стремительно ухудшаться, не остались в стороне и делали всё от них зависящее – работали сверхурочно, не считаясь с личным временем и финансовыми проблемами выезжали в служебные командировки и т. д. Профкомом были написаны десятки писем в различные инстанции, с просьбой о помощи и содействии.

Последним адресом, куда в ноябре текущего года было отправлено обращение – стал президент РФ В. В. Путин. Однако в администрации президента к письму работников АО «55 арсенал» отнеслись формально. Его перенаправили  в Министерство обороны РФ. А оттуда, в свою очередь, пришёл ответ,  что Министерство обороны вышло из состава акционеров ржевского оборонного предприятия и тепрь всем занимается госкорпорация «Ростех». Мол, туда и обращайтесь… Бег по кругу…

По словам Т. Марковой, сейчас полным ходом идет передача ремонтного оборудования и конструкторской документации ржевского предприятия  другому оборонному предприятию, расположенному в Московской области.

Как проинформировала председатель профкома, работники АО «55 арсенал» планируют в ближайшее время провести акцию протеста  в г. Ржеве.

— Наше предприятие готово приступить к выполнению государственных контрактов в течение 1-2 месяцев при условии финансового оздоровления со стороны ГК «Ростех» и вывода предприятия из подчинения АО «Ремвооружения». Мы просим назначить грамотного руководителя и наладить жёсткий контроль за распределением финансовых средств. Также просим установить адекватные оклады всем без исключения сотрудникам предприятия. Таковы наши требования. Я уверена, что если к нам прислушаются, это позволит вывести предприятие из кризиса и наладить его ритмичную работу. Надеемся, что  все прекрасно понимают, как остро сейчас нуждается наша армия в отремонтированной и модернизированной технике! — говорит Татьяна Маркова.

 


Похожие записи

Оставить комментарий