Районы и округа Тверской области лишают полномочий по решению земельных вопросов. Местные депутаты против

В Тверской области продолжается процесс передачи полномочий муниципалитетов на региональный уровень. Ключевыми вопросами в сфере оборота земель, — предоставлением в аренду и выкуп в собственность, утверждением схем образования земельных участков, согласованием местоположения границ земельных участков и многим другим, а также ответами на все обращения, жалобы граждан, связанные с регулированием этих вопросов, — теперь будет заниматься областное правительство. На ближайшем заседании Законодательного Собрания Тверской области будут рассматриваться соответствующие законопроекты.

Депутаты Нелидовской городской Думы направили обращение представителю своего округа в областном Законодательном Собрании — депутату от КПРФ Павлу Можжерову, с просьбой не допустить передачу полномочий по управлению земельными ресурсами, государственная собственность на которые не разграничена, от муниципальных образований Тверской области на региональный уровень:

«Считаем, что передача указанных полномочий в область не отвечает потребностям жителей муниципальных образований, поскольку приведет к затягиванию решения насущных вопросов граждан, невозможности реагирования на них на местном уровне с учетом знания ситуации, и как следствие, недовольству гражданами системой органов местной и региональной власти.

У нас есть уже печальный пример передачи полномочий в области градостроительной деятельности в органы государственной власти Тверской области. Два года самые простые вопросы градостроительной деятельности были нерешаемы для граждан, многие из них не решаются и сейчас. Причина понятна — область не справляется с таким объемом документооборота из всех муниципальных образований. Жалобы на эти проблемы постоянно поступают депутатам.

Сейчас мы получим еще один «снежный ком» проблем, но уже с землей.

На местах – в администрациях муниципальных образований, в частности Администрации Нелидовского городского округа, работают высококлассные специалисты с многолетним опытом работы в области муниципальной недвижимости, знающие свой округ, способные оперативно реагировать на проблемы жителей на местном уровне и решать их, качественно исполнять все возложенные на них обязанности по вопросам местного значения муниципального округа. Где окажутся все эти специалисты? Они будут сокращены и отправлены в службу занятости. А в Твери будут искать других и учить их работать. И это отвечает интересам жителей области и нашего государства? Государство не случайно наделило органы местного самоуправления такими полномочиями, закрепленными в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», и отнимать их нецелесообразно.

Наша твердая убежденность, что эти вопросы должны решаться на местном уровне, на местах, специалистами, знающими свой район и его особенности, с возможностью непосредственного обращения жителя к сотруднику администрации, занимающемуся его проблемой».


Похожие записи

Один комментарий “Районы и округа Тверской области лишают полномочий по решению земельных вопросов. Местные депутаты против

  1. Надежда

    если честно — это просто беспредел

Оставить комментарий