Под маской респектабельного руководителя и депутата Удомельской Думы от «Единой России» скрывается хулиган?

Депутат от «Единой России», директор автотранспортного предприятия ООО «Техносервис» Виктор Байков бросил бутылку с водой в руководителя фракции КПРФ Дмитрия Подушкова. Инцидент произошел во время заседания Удомельской городской Думы. Гнев единоросса вызвала критическая оценка его работы депутатом — коммунистом.

Это уже не первый случай противоправного поведения господина Байкова в стенах Удомельской Думы. В 2021 году мы сообщали, что на заседании комиссии Удомельской городской думы по вопросам ЖКХ Виктор Байков разразился грубой матерной бранью в адрес Дмитрия Подушкова, за что был привлечён Удомельским мировым судом к ответственности по ст. 5.61 ч. 2 КоАП РФ («Публичное произнесение нецензурной брани…») и оштрафован на 25 000 рублей.

Подробности скандального происшествия подробно изложены Д.Л. Подушковым в заявлении Удомельскому межрайонному прокурору Э.Э. Байдину и опубликованы в газете «ГОЛОС УДОМЛИ»:

«15 декабря 2022 г. в зале заседаний администрации Удомельского округа с 10:00 проходило заседание Удомельской Думы.

Во время второго перерыва в 13:50 депутат от «Единой России» В.Г. Байков беседовал с жительницей д. Покровское Удомельского района Екатериной Ивановной Пивкиной. Я обратил внимание Пивкиной, что Байков является депутатом по избирательному округу, где она имеет деревенский дом. После чего Байков совершил хулиганский поступок — бросил в меня с расстояния 7-8 м с агрессией и угрозами бутылку 0,5 литров, наполненную водой. Бросок был направлен в меня, но я уклонился, бутылка пролетела буквально в 0,5 м.

(Детализирую немного повод для неадекватного поведения Байкова, этого в заявлении нет. Екатерина Ивановна специально приехала на заседание Думы, взяла слово и обратила внимание «просроченного главы УГО» Р. Рихтера, администрации и депутатов на то, что дорога к д. Покровское, как и во многих деревнях УГО, чистятся от снега плохо, что именно поэтому в Покровское уже несколько суток не заезжает автолавка, а поэтому жители, в т. ч. семьи мобилизованных на СВО мужчин, инвалиды, пенсионеры не имеют возможности купить хлеб и продукты. А до дороги Еремково – Молдино (её чистят и автолавка по ней ездит) — более 0,5 км. Рихтер при всех сказал, что он «позвонил, куда надо и трактора уже выехали». Но тракторов не было и на следующий день… Это к слову. В перерыве, как указано в заявлении, Екатерина Ивановна продолжила общение с Байковым на эту тему, а он стал ей говорить, что он «отвечает за безопасность движения автобусов, а за чистоту дорог не отвечает». На что я обратил внимание Екатерины Ивановны, что Байков является не только директором автотранспортного предприятия, который «отвечает за безопасность движения автобусов», но и депутатом именно от того сельского округа, в который входит д. Покровское, т. е., разумеется, несет ответственность, как представитель власти, и за чистоту дорог тоже. Байкову это очень не понравилось, и он запустил в меня бутылкой).

В этот момент в зале и рядом со мной находились депутаты: Л.С. Волкова, Т.В. Васильева, соответственно, в 3 м от Байкова — Пивкина, сидела в зале замглавы Удомельского округа Е.А. Смирнова, работник Удомельской прокуратуры Д.А. Шустрова и др. люди.

Считаю, что Байков совершил агрессивный хулиганский поступок, который реально был общественно опасным, поскольку бутылка имела твёрдую пластиковую пробку и если бы попала в человека, то могла причинить травму. Опасность также была в том, что рядом со мной находились женщины-депутаты и бутылка могла рикошетом попасть и в них.

Данный инцидент произошёл в здании органа власти, на официальном мероприятии, где и я, и Байков были при исполнении своих обязанностей депутатов. После инцидента я обратил внимание работника прокуратуры Д.А. Шустровой на данное происшествие, сказал, что обращаюсь к ней официально с устным заявлением и прошу зафиксировать данный противоправный поступок.

Байков не только депутат, но и директор автотранспортного предприятия ООО «Техносервис», в котором работают десятки людей, а поэтому обязан, конечно, держать себя на людях в руках в самых сложных обстоятельствах.

Прошу Удомельскую прокуратуру дать хулиганским действиям депутата В.Г. Байкова правовую оценку и привлечь его к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») либо по иной другой.

Обращаем внимание, реакции фракции «Единой России» на данный проступок Байкова до сих пор никакой нет, как не было и в прошлый раз на нецензурную ругань в публичном месте в присутствии женщин!»

Д.Л. Подушков, депутат Удомельской Думы, фракция КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий