Шампунь, мыло и зубная паста резко подорожают?

Правительство России вводит заградительные пошлины на ввоз из «недружественных» стран товаров личной гигиены, а также моющих и чистящих средств.

До конца 2023 года 35-процентной пошлиной будут облагаться шампуни, средства для волос, зубная паста, средства для бритья, дезодоранты и антиперсперанты из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши, следует из постановления, которое 7 декабря подписал премьер Михаил Мишустин.

Тот же размер пошлин будет действовать для чистящих и моющих средств, а также средств для ароматизации и дезодорирования воздуха в помещениях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

На «недружественные» страны, включенные в перечень, приходится до 15% импорта товаров, попавших под пошлины, сообщили в министерстве. При этом 60% ввоза обеспечивают страны ЕС. Речь идет лишь о продукции, аналоги которой есть в России, подчеркивает Минпромторг.

Лоббистами идеи пошлин выступили российские производители косметики и бытовой химии — в частности «Диарси» (бренды R.O.C.S. и др.), «Арнест» (бренды Deonica, «Прелесть» и др.) и «Фаберлик».

Убрать с рынка заградительными пошлинами они просили конкурентов в лице Gillette, Old Spice, Fairy, Oriflame, Colgate, Nivea и др.

Для потребителей итогом станет подорожание импортной продукции — на те же 35%, предупреждал ранее источник «Известий» на рынке.

Следом, по его словам, поднимут цены и отечественные производители, которые до СВО контролировали менее трети продаж косметики.

При этом и без пошлин цены на бытовую химию сильно выросли, так например средняя стоимость продукции в категории стиральных порошков, по данным платформы «Продажи.рф», с января по начало октября выросла на 57%

Цена в сентябре 2022 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросла как у международных марок, так и у российских брендов.

Стоимость других средств личной гигиены поднялась более чем на 30%, следует из данных Росстата.

С декабря 2021 года по 5 декабря 2022 года подорожали:

• туалетное мыло — на 44,22;

• зубная паста — на 37,09%;

• шампунь — на 36,71%.

По материалам СМИ


Похожие записи

Оставить комментарий