СССР – путь из прошлого в будущее

30 декабря 2022 г. исполнилось 100 лет со дня образования СССР. Российская буржуазная власть (вот он маркер!) этот юбилей демонстративно проигнорировала!



Так и хочется спросить эту власть: «это трусость или измена?» По моему мнению, гораздо хуже – это очень большая глупость!

Сегодня Россия находится в тяжелейших геополитических условиях. На поле боя она противостоит, фактически в одиночку (открыто поддерживает Россию только Беларусь), блоку НАТО. В этих условиях просто на блюдечке был преподнесён большой подарок – 100-летний юбилей СССР! И умные вожди государства и народа, конечно же, обязательно бы этим воспользовались. Но не сегодняшние политические карлики, которые мнят себя «великими политическими гроссмейстерами»… Близоруко не воспользовались, что ещё раз говорит о качестве российской правящей «элиты» (только в кавычках). Под заклинания «нельзя искажать историю» чиновники «партии власти» в массе своей, конечно, антисоветчики. Они взяли из эпохи СССР в свой идеологический арсенал только сливки, здесь они «правопреемники»: Победу в Великой Отечественной войне (переиначив и исказив все её символы), ВПК, Космос, военный и мирный Атом. Сегодня без этих столпов России, может быть, уже бы и не было! Но отбросили как «социальное иждивенчество», именно то, что и создало эти столпы – общенародное государство, социальные завоевания и гарантии.

Во многих и многих странах, и в бывших республиках СССР, и в странах социалистического блока, и во многих других ещё сильна память о временах существования СССР. Вот к этой общей памяти и должно было быть направлено празднование этого юбилея, всколыхнуть инстинкты общего советского прошлого! – Именно это и называется термином «мягкая сила». Не на Космос и Атом ровнялись страны, а на социальные завоевания. Разве это не понятно?

На примере братской Украины мы наглядно видим, к чему привёл культивируемый многие десятилетия антисоветизм – фактически, к фашизму. Может только страшный опыт Украины оттолкнул россиянских «вождей» от углубления педалирования антисоветизма. Никакая нефтяная / газовая труба / мирный атом и т.д. (капиталистическое заклинание «экономика / рынок сам всё устроит, никуда они с нашей нефтяной иглы не денутся») не оказались гарантом «тесных дружеских отношений». Теперь-то вы, наконец, это поняли, убогие? Только за ваши «буржуазные университеты» народы бывего. СССР заплатили миллионами жизней и сотнями миллионов сломанных судеб!

Дважды в одну и ту же реку войти нельзя. Самый кондовый коммунист сегодня понимает, что в прежнем формате СССР не возродить. Но умные вожди и народы на своей истории учатся, извлекают уроки, отделяют зёрна от плевел: достижения – сохраняют и закрепляют, просчёты и неудачи отбрасывают. СССР 2.0 (условно) – это взять из прошлого лучшее и на его основе создавать будущее!

Советский Союз погубили не просчёты в экономике, а кондовый догматизм, отсутствие честной дискуссии в обществе. Разве не это же мы видим и сегодня? Как В.В. Путин стал полковником КГБ? – Только потому, что был членом КПСС. Все эти удомельские кушнарёвы, журавлёвы, воробьёвы, галаховы и проч. получили свои должности (ещё во времена СССР – оттуда их старт!) только потому, что громче всех на собраниях кричали: «Слава КПСС!», лучше всех писали конспекты по марксизму-ленинизму. А потом они же оказались первыми антисоветчиками, спокойно сдали ключи от райкомов КПСС и перебрались в новые властные кресла буржуазных партий. Не народ, а элита предала государство, которое его кормило. (Точно также и в феврале 1917 г. не большевики, а ближайшее окружение свергло Николая II). Поэтому, когда сегодня смотришь на партийный номенклатурный пафос молодых удомельских «единороссов» рихтеров, лебедевых, давыдовых – горько улыбаешься. Ребята, мы знаем цену вашим лозунгам! Дунет политический ветер в другую сторону, и вы первые побежите менять партбилеты, лишь бы усидеть у властной кормушки!

Игнорирование россиянской «партией власти» юбилея СССР – это и трусость, и измена, и глупость, и страх. На фоне его великих достижений – ваши главные «достижения» — коттеджи побольше и членовозы подороже!

Мы, рождённые в СССР и помнящие о нём больше хорошего, чем плохого, потому что было именно так, призываем идти не назад, а вперёд – к справедливому социальному государству и обществу! И так обязательно будет, иначе не будет России – никто за ваши частные «норникели», «мерседесы», коттеджи умирать не будет!

Д.Л. Подушков, Удомля


Похожие записи

Оставить комментарий