Какие законы вступают в силу в новом году?

Обзор важнейших изменений российского законодательства с 1 января 2023 года  — в нашем материале.

С 1 января начнет работу новый Социальный Фонд России (СФР), созданный в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Отныне все социальные выплаты будут назначаться в одной структуре, что позволит упростить получение мер социальной поддержки, повысит качество услуг, сделает их более доступными и адресными. СФР возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. Изменения не повлияют на даты доставки пенсий и других выплат.

С 1 января 2023 года изменится кадастровая стоимость земельных участков. Это отразится на арендной плате по договорам аренды территорий, государственная собственность которой не разграничена.

С 1 января 2023 года в России проиндексируют МРОТ, соцвыплаты и пенсии:

МРОТ вырастет на 6,3% и составит 16242 рубля вместо 15279 рублей, установленных на 2022 год.

Выплаты по старости российским пенсионерам будут проиндексированы на 4,8%. Минимальный размер пенсии увеличится до 12 363 рублей. Среднегодовая пенсия по стране составит 22 174 рубля.

Прожиточный минимум в России с 1 января 2023 года увеличится на 3,3%. Таким образом он составит

  • на душу населения — 14 375 рублей;

  • для трудоспособных россиян — 15 669 рублей;

  • для пенсионеров — 12 363 рубля;

  • для детей — 13 944 рубля.

Каждый регион самостоятельно устанавливает величину прожиточного минимума для всех категорий.

С 1 января 2023 года вырастет максимальный размер выплат по больничному листу. Работникам с трудовым стажем в восемь лет и больше будет предоставлено 100% от среднего заработка.

С 1 января 2023 года в России начнет выплачиваться новое универсальное пособие для малоимущих семей с детьми. Выплата объединит в себе все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода. 

Программа материнского капитала продлена до 2026 года. В 2023 году сумма выплаты на первого ребенка составит почти 590 тысяч рублей, на второго — около 780 тысяч.

С нового года физические и юридические лица в России будут оплачивать налоги, страховые взносы и сборы единым налоговым платежом. Федеральная налоговая служба будет самостоятельно распределять поступившие деньги в счет исполнения налоговой обязанности.

С наступлением нового года будет установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет для физических лиц. Перечислить денежные средства надо будет до 28 текущего месяца, при этом расчетный период, за который будет рассчитываться и перечисляться налог, сдвинулся. Таким образом, вместо календарного месяца установлены периоды с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца. В то же время изменился и порядок формы предоставляемой отчетности по НДФЛ. Квартальную 6-НДФЛ надо будет сдавать в ФНС не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а годовую форму — до 25 февраля следующего года. Причем отчетность за 2022 год, сдаваемую в следующем году, следует отправить уже в новый срок.

С 1 января 2023 году будет введена новая форма трудовой книжки и вкладыша к ней. Теперь бланки этого документа стали защищенной полиграфической продукцией уровня защиты «В». Согласно изменениям, станут объемнее раздела со сведениями о работе: 14 разворотов в самой трудовой и 12 во вкладыше. При этом уменьшатся разделы с награждениями – будет семь и пять разворотов соответственно. Старые бланки трудовых книжек и вкладышей к ним останутся действительными и могут использоваться без ограничения срок.

В 2023 году изменятся сроки выплаты отпускных: работодатель должен будет перечислить средства за два дня до отпуска и даже после его завершения. Пока что действует система, согласно которой выплата отпускных осуществляется за три рабочих дня до начала отдыха сотрудника.

С 1 января 2023 года увеличен период, в течение которого можно оплатить назначенный штраф: срок увеличен с десяти до 20 дней. Если нарушитель оплатит его в течение первый десяти дней, то будет действовать скидка 50%.

С 1 января 2023 года водители будут платить государственную пошлину за регистрационные действия, которые ранее были бесплатными.

Размер пошлин составит;

  • 1 000 рублей — за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации;

  • 1 500 рублей — за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов;

  • 1 000 рублей — за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.

Также будет увеличена с 800 до 1500 рублей пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.

В 2023 году прекратит действие скидка в размере 30% при оплате пошлин через портал Госуслуг.

С 1 января долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списывать с банковских карт и счетов граждан без оформления бумажных документов.


Похожие записи

Оставить комментарий