В Осташкове умирает медицина? Открытое письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко

В редакцию пришло письмо из Осташкова, от ветерана труда, инвалида второй группы Генриэтты Алексеевны Рыженковой, адресованное министру здравоохранения РФ М. А. Мурашко.

В нашем городе Осташкове Тверской области нет полноценной медицины, — пишет Генриэтта Алексеевна. – Много обещали, но до сих пор мы так и живём на одни обещания. В городе до «оптимизации» были построены прекрасная больница и поликлиники бывшим главным врачом М. Р. Маркаровым. Спасибо ему. Мы радовались, что наша старость обеспечена. Да и неблагоустроенная старая больница нас тоже радовала, здесь работали замечательные и очень грамотные врачи – Кравченко, Степанов, Брехов, Лобанов, Бурина, Байковы, Ледункин и др. Из этих врачей в Твери сейчас работают Ледункин, Степанов, в Москве Брехов, Федотовы.

Обидно, что в курортный город приезжают отдыхать люди со всей страны и иностранные гости, а у нас крах медицины, невозможно получить нормальную помощь. За медицинской помощью надо ехать за 120-250 км. Мэр Осташкова А. А. Титов старается делать город красивым, но медицина ему не подвластна. Медицина подчиняется Министерству здравоохранения Тверской области. Осташи неоднократно обращались в областной Минздрав и Правительство региона с просьбами о помощи. Но пока видимых результатов нет. Видимо, без содействия федерального центра нам не обойтись.

В нашем городе нет эндокринолога, лора, родильного отделения, санэпидемстанции, патологоанатома, не хватает хирургов. Оборудование старое, нет нормальной компьютерной диагностики, рентгена, компьютерного томографа (КТ). Приходится ездить на консультации за 200 км, а также на обследования по 3-4 часа туда и обратно. Возят больных с инсультом и сердечников в Тверь, Ржев, Торжок, Нелидово. Таким больным необходимо оказать помощь в течение часа. Это время практически упущено и человек или умирает, или остаётся инвалидом.

Ликвидирована медицина на селе, больница в деревне Свапуще, медпункты. Наши деревни расположены далеко от города. «Скорая» в деревню Мошенка едет туда и обратно по вызову к больным 5 часов, от деревни Свапуще 2 часа и более. Дороги плохие. Скорой помощи нужна помощь и хорошие машины с медицинским оборудованием.

Я всё же не понимаю, почему нам не дают открыть в больнице палату для  инсультников и сердечников. Скорая помощь зависит от Твери. За время, пока везут тяжелобольных, можно было бы спасти жизнь человеку, а часто не довозят.  Что, хотят всё сделать платным? Но люди не потянут. У нас зарплаты и пенсии небольшие, ведь это не Москва. Пожилым людям тяжело ездить на консультации в другие города, да многим и бюджет не позволяет. Пенсии стариков в основном идут на ЖКХ, лекарства.

Я считаю, что «оптимизация» здравоохранения проведена не продуманно. В больших городах есть всё, а чем мы хуже? Мы такие же граждане России. Наша просьба – помочь нам решить проблемы с медициной в нашем маленьком Осташкове.

Г. А. Рыженкова, пенсионерка, г. Осташков


Похожие записи

3 Комментария для “В Осташкове умирает медицина? Открытое письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко

  1. *KAK&TUS*

    Бежецк, Рамешки, Зубцов,
    Андреаполь, Молоково …
    Нет врачей, нет роддомов —
    Медицина нездорова…

  2. Аноним

    чем меньше нас останится тем больше им достанится

  3. anonymioo

    о чем правительство вообще думает

Оставить комментарий