В Твери бывшее здание инфекционной больницы, переоборудованное под жилой дом, совсем обветшало. Жить здесь невозможно – говорят люди, и просят о переселении

Речь о доме №26 по улице Ротмистрова в Московском районе Твери. Как расказали жители дома, когда-то здесь располагалась детская инфекционная больница Московского района. Но ещё во времена СССР двухэтажное здание 1952 года постройки переоборудовали под ведомственное общежитие коридорного типа. Бывшие больничные палаты, ординаторские и кабинеты врачей отдали под жилые комнаты (всего 26 комнат). Уже в новой России общежитие перестало быть ведомственным, жилые комнаты приватизировали, часть комнат были перепроданы, и туда вселись новые собственники.

В общем, здание на Ротмистрова, 26, изначально не было предназначено для проживания людей. А сегодня некоторые жители дома говорят, что как-то жутковато жить в бывшей больнице, где когда-то лежали, а, возможно, и умирали люди.

Но причина, почему в доме стало практически невозможно жить, кроется ни в каких-то фобиях насчёт призраков, а в реальных проблемах обветшалого дома. О них нам рассказала жительница дома Ирина Ступицкая.

— По техпаспорту на 2003 год ветхость дома составляла 43 процента, но на сегодня всё значительно усугубилось, — говорит Ирина. — После замены канализационного коллектора в 2020 году наш дом поплыл. Когда проводили работы,  перед домом вырыли большой ров, длиной почти 7 метров, при этом потревожили фундамент дома. Фундамент стал разрушаться. В подвале стоит вода. По всему дому распространяется плесневый грибок, опасный для здоровья. Особенно много грибка в помещениях общего пользования. После стирки одежду сушим на бельевых верёвках на общей кухне, других вариантов нет. Проблему усугубляет то, что в комнатах отсутствует вентиляционная система.

В доме очень холодно. Особенно жильцы это почувствовали с началом нынешнего отопительного сезона. Температура в комнатах не соответствует нормативам, тепло удаётся поддерживать только с помощью электрообогревателей.  Когда на улице морозы, в коридор вообще невозможно выйти без куртки. Холодно в общей душевой, в уборных. По всему дому —  трещины, отовсюду  дует.

— У меня двое детей, девочка 6 лет и мальчик 9 лет, инвалид с детства. Дети постоянно простужаются в холоде, я боюсь, что постоянные простуды в будущем очень плохо скажутся на их здоровье, — говорит Ирина.

В плохом состоянии полы, не так давно в коридоре перед лестницей ведущей на второй этаж пол и вовсе провалился. После жалобы жильцов провал заделали. Постоянно происходят обвалы штукатурки.

А что управляющая компания? По словам Ирины Ступицкой, управляющая компания, которая ранее обслуживала дом №26 по ул. Ротмистрова,  «втихаря» поменяла способ управления УК на непосредственное управление собственниками жилья.

Некоторое время назад собственники заключили договор на обслуживание с УК ООО «ТВЦ». Жители обращались в прокуратуру Московского района с жалобами на проблемы. Прокуратура обязала управляющую компанию устранить недостатки. Но УК, по словам И. Ступицкой, только заделала пол перед лестницей, а крыльцо и двери отремонтировала  подрядная организация «Русэнерго». «Я предлагала нашей УК на сэкономленные деньги сделать ремонт в местах общего пользования, но они моё предложение проигнорировали», — говорит Ирина.

Жители обращались и в  ГЖИ, но, как говорит И. Ступицкая, надзорное ведомство должных мер не принимает.

Сегодня их 26 комнат в бывшем общежитии заселено порядка 20-ти. Единственным выходом из жилищно-коммунального тупика Ирина Ступицкая и её соседи видят в расселении ветхого дома. Однако тут не всё так просто. Из приемной правительства РФ, куда жители обращались с просьбой о расселении дома, пришёл ответ, что собственникам необходимо за свой счёт провести экспертизу состояния дома, чтобы официально признать его ветхим или аварийным. Цена такой экспертизы – минимум 200 тысяч рублей. Такие деньги жители бывшей общаги, в основном пенсионеры и малоимущие граждане, собрать не смогут.

Вот такой замкнутый круг! Мы направим обращение в Правительство Тверской области с просьбой оказать содействие жителям многострадального дома.

 


Похожие записи

Оставить комментарий