Депутат ЗС ТО Любовь Ефаненкова о реализации мусорной реформы на территории Ржевского муниципального округа

Хороша на Руси пословица: «Закон что дышло – куда повернул, туда и вышло». Ох, как она выручает наших управленцев.

Жители г. Ржева и Ржевского района помнят собрания, митинги, сборы подписей за закрытие несанкционированной свалки за п. Победа и недопущение в дальнейшем строительства на этом месте объектов, связанных с размещением и утилизацией ТКО. Ответы на многочисленные запросы в региональные, федеральные структуры, на прямую линию к Президенту РФ обнадёжили жителей города Воинской Славы Ржева и Ржевского района.

Так, в соответствии с приказом Минприроды России от 14.05.2019 № 303 срок эксплуатации свалки, расположенной за п. Победа Ржевского района, установлен до 1 января 2023. В дальнейшем свалка твердых коммунальных отходов, расположенная в Ржевском районе Тверской области, подлежит рекультивации. Данное подтверждение получено 15.12.2021 № 936-10/ООГ из Минприроды Тверской области на имя жительницы Ржевского района Капецкой С.А., которая обращалась в апреле 2021 года на прямую линию Президента РФ. В 2020 году в ответе на запрос депутата Законодательного Собрания Тверской области Константинова В.В.  также сообщалось о закрытии данной свалки с последующей рекультивацией, и что в дальнейшем на территории г. Ржева и Ржевского района не планируется строительство объектов, связанных с размещением и утилизацией ТКО.

Кончается январь 2023 года — ничего не изменилось. ТКО, в том числе и из соседних районов, продолжают складировать на переполненной отходами свалке.

С 2019 года региональные власти, в том числе и губернатор, не предприняли надлежащих мер для того что бы построить в области необходимую инфраструктуру по обращению с ТКО. Решались отдельные вопросы организационного характера: ввели должность регионального оператора; с подачи Правительства области сбором, вывозом и утилизацией ТКО занялось МУП «Тверьспецавтохозяйство», в скором времени сменившее форму собственности, став ООО, то есть частником; в одних районах закрылись свалки, и их мусор стали складировать у соседей; разбили территорию на кластеры; повысили плату за ТКО в Ржеве и Ржевском округе с 66 до 89 рублей, а с 1 декабря 2023 до 95 рублей. Можно было бы за эти четыре года решить проблему раздельного сбора мусора. Но и на это ума не хватило. А зачем им думать! Есть ещё одна хорошая пословица — солдат спит, служба идет. У нерадивых чиновников рабочий месяц прошёл — зарплату с премиями получил! Никто ни с кого и ни за что не спрашивает. Вот и в этой ситуации региональные власти нашли выход — обратились с просьбой в Минприроды РФ о продлении срока эксплуатации свалок, не имеющих документации до 1 января 2026 года, и ведомство их поддержало. По всей вероятности там такие же заседают, ни за что не отвечающие.

За бездействие и  некомпетентность чиновников расплачивается население. За свои ответы они также не несут ответственности. Просто врут! И не только народу, но и президенту.

В Ржевском районе часть проблем с мусором была бы снята с повестки дня, если бы в 2019 году экс-глава района кому — то в угоду не передал бы земельный участок  площадью около 10 га (собственность района) по договору уступки МУП «Тверьспецавтохозяйство».

Как депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ не перестаю поднимать эту проблему с целью ее решения. Надеюсь, что новая старая власть (извиняюсь за каламбур) не только возьмет на заметку, но и проявит инициативу в этом вопросе. От этого многое зависит.

Любовь ЕФАНЕНКОВА, депутат Законодательного Собрания Тверской области, фракция КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий