«Маленькая ложь рождает большое недоверие», или О том, как муниципальных депутатов используют «втемную»

О том, как проходило прошлогоднее заседание Удомельской городской Думы, на котором основным вопросом повестки дня была «легализация» стимулирующих выплат главе УГО Р. Рихтеру, наш инфопортал рассказывал. 24 января состоялось очередное заседание Удомельской Думы, на котором депутатский корпус вновь рассматривал скандальный вопрос «о выплатах стимулирующего характера». О том, чем закончилось противостояние единороссов и коммунистов, занимавших противоположные позиции по вопросу одобрения выплат, рассказала депутат фракции КПРФ Удомельской городской Думы Людмила Петровна Воронцова в интервью изданию «ГОЛОС УДОМЛИ»:

— Когда я шла в депутаты, думала, что депутаты занимаются реальными проблемами жителей и округа в целом. В «цифрах с шестью нулями» ничего не понимала, даже не стала записываться в комиссию по бюджету.

Прошло почти 1,5 года работы Думы, реальные проблемы обсуждаются, но как-то не снимаются с повестки, зато в «цифры» пришлось вникать. И получилось, что «чем дальше в лес, тем больше дров». Я не стесняюсь задавать вопросы специалистам администрации, пытаюсь анализировать доходы-расходы бюджета.

Удомельцы в соцсетях часто задают вопросы про «незаслуженную» премию главе. Попробую объяснить ситуацию.

Такую «стимулирующую» выплату губернатор начал выплачивать с 2019 г. (может быть, она в каком-то виде и раньше была, не знаю). С 2020 г. губернатор узаконил её своим постановлением, и за 2020, 2021 гг. глава и его заместители получали выплату согласно постановлению. Вот только депутаты об этом не знали!

Выплата, по мнению губернатора, заслуженная, не всем муниципальным образованиям её дают. Удомельскому округу дают, значит, губернатора устраивает работа администрации и главы. Вот только эту «стимулирующую выплату» губернатор почему-то маскирует, присоединяя к общей сумме дотации округу. И депутатам предлагается утвердить изменения в бюджет с общей суммой.

В 2022 г. общая сумма дополнительной дотации в конце года составила 9.983 тыс. руб., из них 879 тыс. руб. – «выплата стимулирующего характера» (половина главе, половина его замам). Все бы прошло тихо-мирно и на этот раз, но где-то в области всплыл вопрос о выплатах 2019 года. И депутатам предложили узаконить эти выплаты «задним числом». Естественно, депутаты стали задавать вопросы. Вот тогда администрации и пришлось раскрыть всю информацию и за этот год, и за прошлые.

Я не против высокой оценки губернатором работы главы УГО — это его личное дело. Но я не понимаю, почему эти выплаты должны включаться в бюджет округа? У губернатора есть свой фонд, поощрения должны идти из его фонда. И при чем тут муниципальные депутаты, почему мы должны за эти поощрения голосовать?!

Теперь непосредственно о голосовании, сначала за 2019 года. Председатель Удомельской Думы Н.Н. Бреус и депутаты фракции «ЕР» сразу были «ЗА», соответствующее решение было подготовлено и роздано депутатам перед заседанием Думы. Вопрос активно обсуждался, депутаты от фракции КПРФ были «против», пришлось даже покинуть зал заседания.

На заседании Думы 24 января фракция «ЕР», как всегда единогласно проголосовала «ЗА», фракция КПРФ большинством голосов проголосовала «ПРОТИВ». Решение узаконить выплату за 2019 г. задним числом не было принято.

Далее рассматривался вопрос о выплате за 2022 года. На этом заседании присутствовала представитель прокуратуры, которая, также, как и депутаты КПРФ, выразила сомнения по поводу законности проведения через бюджет УГО подобных выплат, усматривая в этом элемент коррупции. Слова представителя прокуратуры не смутили ни председателя Думы, ни депутатов от «ЕР». К сожалению, один из наших депутатов проголосовал «за», и решение «о выплате стимулирующего характера за 2022 г.» было принято.

Прокуратура, конечно, ещё будет проверять законность принятого решения, но на данный момент ситуация такая.

«Маленькая ложь рождает большое недоверие». Если депутатов несколько лет использовали «втемную» в этом вопросе, где гарантия, что нас подобным образом не используют так регулярно по другим вопросам?!

Этой публикацией я не разглашаю никакие тайны, не «выношу сор из избы», любой человек мог присутствовать на заседаниях, и лично мог всё услышать, задать любой вопрос. В прессе никаких дискуссий не будет, т.к. «Удомельская газета» и «Мирный атом» о таких вещах не пишут…


Похожие записи

Оставить комментарий