В России резко выросла заболеваемость сифилисом, Тверская область в «черном списке»

Заболеваемость сифилисом резко увеличилась в России в 2022 году, свидетельствуют данные Росстата, в том числе сифилисом головного мозга. По итогам октября (последний доступный период статистики), число выявленных случаев сифилиса на 48% превысило показатель за тот же месяц прошлого года, а по сравнению с октябрем-2020 взлетело на 169%.

Двузначный рост заболеваемости сифилисом российская статистика фиксирует практически каждый месяц текущего года: в июле — на 22% относительно июля-2021, в июне — на 42%, в мае — на 94%, в феврале — на 75%, в январе — на 84%.

По сравнению с 2020 годом число новых случаев взлетело кратно: в августе — на 149%, в июле — на 157%, в июне — на 188%, в мае — на 267%.

Уровень заболеваемости сифилисом, согласно статистике, догоняет СПИД и туберкулез: ежемесячно фиксируется более 2 тысяч случаев (против 3,3-3,6 тысячи заболевающих туберкулезом и 2,6-2,9 СПИД).

В непрестижном рейтинге в лидерах по росту больных оказалась Москва. По сравнению с общероссийскими показателями заболеваемость в столице больше в 4,6 раза. Лишь немногим меньше заболевших в Подмосковье. Неприглядная картина со статистикой по сифилису также отмечена в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Санкт-Петербурге, Амурской, Калужской, Тверской и Томской областях. Здесь показатели в 1,3-3,3 раза выше, чем в других российских территориях.

По материалам СМИ


Похожие записи

Оставить комментарий