Возрождая лучшие традиции советского спорта. В Вышнем Волочке энтузиасты проводят детские и взрослые хоккейные турниры

11 декабря 2022 г. в Вышнем Волочке прошел  5-й межрегиональный детский хоккейный турнир «Первый лед» в гостях у Александра Калиткина 3х3, посвященный 100-летию образования СССР.
 
Благодаря усилиям организаторов турнира: многократного чемпиона Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района по хоккею с шайбой Александра Виленовича Калиткина и активиста КПРФ Сергея Юрьевича Ажимова (на фото), в Вышнем Волочке возрождаются лучшие советские традиции детского хоккея. 
 
На фото: Сергей Ажимов (слева) и Александр Калиткин (справа)
 
Главными проблемами как детского, так и взрослого спорта в городах и районах Тверской области являются отсутствие инфраструктуры и дефицит тренеров, не говоря уже о таких подвижниках — энтузиастах, пропагандирующих массовый спорт, как С. Ажимов и А. Калиткин. В Вышнем Волочке нет ни одной хоккейной площадки, на которой можно было бы провести турнир. Детский хоккейный турнир «Первый лед» приняла хоккейная площадка — мини-каток, построенный на своем участке за собственные средства Александром Калиткиным, призы и подарки для всех участников также были приобретены на личные средства организаторов турнира.
 
Сюжет о вышневолоцких энтузиастах — фанатах хоккея вышел на телеканале «Россия 1»
 
 
Участниками 5-го межрегионального детского хоккейного турнира «Первый лед» в гостях у Александра Калиткина 3х3 были детские команды из г. Тверь («Тверичи»), г. Валдай Новгородской области («Арсенал — 1» и «Арсенал — 2») и г. Бологое (Звезда).
  • 1 место — команда «Арсенал-1» (Валдай)
  • 2 место — команда «Звезда» (Бологое)
  • 3 место — команда «Арсенал-2» (Валдай)
  • 4 место — команда «Тверичи» (Тверь). «Тверичи» были по возрасту на 2 года младше, но проявили удивительное мастерство катания и владения шайбой.

Видеоотчёт о детском межрегиональном хоккейном турнире 3х3 «Первый лёд» в гостях у Александра Калиткина:

По регламенту, команда из города, завоевавшая первое место, имеет право выставить на следующий год две команды.
 
«Хотим на следующий год расширить географию наших турниров, — делится планами Сергей Ажимов. — Кроме того, в феврале мы организуем хоккейный мини-турнир, посвященный 30-летию КПРФ, на частной хоккейной площадке у Александра Калиткина в Вышнем Волочке.
 
А в воскресенье 29 января 2023 г. нам удалось провести второй Рождественский «Кубок ВЫЗОВА-2023».

Идея проведения данного спарринг-матча зародилась в ноябре 2021 по инициативе военнослужащих РТБ. Я эту идею поддержал. Тогда, в ноябре 2021 года, решили провести встречу между ветеранами (45+, 50+ или 55+) и любителями хоккея — ребятами из РТБ в рождественские выходные 2022 года. И в январе 2022 на Рождество состоялся первый спарринг-матч. Тогда молодость с небольшим перевесом в счёте победила команду «Ветеранов 55+».

В этот раз ветераны не смогли собрать команду по причине болезни некоторых ветеранов и нахождения в командировке, а также на работе. Но отказываться от вызова ветераны не могли и не имели права. Они жаждали реванша. Игра всё же состоялась и была увлекательной. «Ветераны 55+задор» поначалу проигрывали в 4 шайбы, но по ходу турнира, сделав перестановку в составе свой команды, выровняли игру. Счёт был 9:8 в пользу молодой команды РТБ. И казалось, ну вот ещё немного, и счёт сравняется, но в одной перспективной атаке ребята из РТБ поставили окончательный счёт в спарринг-матче 10:8.

Хочу поздравить ребят из РТБ с очередной победой в Рождественском «Кубке ВЫЗОВА-2023». Все участники получили медали, отдельные хоккеисты двух команд получили и индивидуальные призы. А кубок до следующего года опять на хранение отправляется в РТБ.

Наши поздравления двум командам за прекрасное подаренное воскресное настроение. До новых встреч на хоккее!»
 
 

Похожие записи

Оставить комментарий