Каким станет тверской цирк после капитального ремонта?

В декабре прошлого года тверской цирк закрылся на 2-х летний ремонт. По плану, работы по реконструкции здания цирка будут завершены 31 декабря 2024 года.

Каким станет обновленный цирк, рассказали в пресс-службе ППК «Единый заказчик в сфере строительства»: «В процессе капитального ремонта облик цирка изменится практически полностью за счет современной отделки. Реконструкция затронет фасад здания, зрительный зал, купол высотой 18 м, внутренние помещения. Также строители заменят все изношенные конструкции и инженерные системы».

После модернизации площадь здания увеличится за счёт новых помещений для цирковых животных, которым будут обеспечены современные и комфортные условия содержания в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

Согласно проекту на работы по реконструкции цирка направят 1,45 миллиарда рублей из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Проектная документация по реконструкции цирка находится на рассмотрении Главгосэкспертизы России. Ожидается, что в первом квартале 2023 года будет получено положительное заключение.

Тверской цирк был открыт 14 ноября 1924 года в многоярусном деревянном здании на Советской улице напротив сохранившегося здания школы № 6. Современное здание цирка на Тверской площади построено в 1971 году.

«Кстати, именно у нас в 1951 году вместе с постоянным партнером Михаилом Шуйдиным на свои первые самостоятельные гастроли в наш город приехал Юрий Никулин,рассказывает журналист-краевед Игорь Марченкофф. — Выступали они тогда в цирке-шапито, который находился в городском саду. А в 1981 году, когда Юрий Никулин принял решение уйти с цирковой арены, его последние гастроли и прощание с цирком тоже проходили в Калинине. Я, кстати, ходил тогда на одно из его представлений и могу сказать, что это были уникальные клоунские номера.
И тут хотелось бы еще сказать о том, что у нас начинали братья Дуровы, и вспомнить о связях с тверской землей знаменитого Карандаша, начинавшего когда-то простым рекламистом в Старице».


Похожие записи

Оставить комментарий