Вышневолоцкий пенсионер своими руками построил хоккейный корт, на котором проводятся детские и взрослые спортивные турниры

Пенсионер из Вышнего Волочка Александр Вилленович Калиткин вместе со своей супругой более 10 лет назад построил спортивную мини — хоккейную площадку, создал музей хоккея и изобрел несколько тренажеров для будущих Ковальчуков.

В хоккее Александр Калиткин человек далеко не случайный. В эту мужественную игру с шайбой Александр влюбился еще в родном Вышнем Волочке. Пацаном в своём дворе носил вёдра с водой из своей квартиры, чтобы сделать лёд для игры в хоккей. В 1980-е годы выступал за местную команду в чемпионате области. А уже в новом тысячелетии собрал из земляков-ветеранов хоккейную дружину «Барка» (торговая барка – символ Тверской Венеции). И когда в городе стало негде тренироваться и даже просто покататься на коньках, Александр Калиткин вместе со своей супругой построил во дворе у своего дома на улице Новотверецкой д.8 хоккейный мини-корт с пластиковыми бортами и назвал своё детище «Снегирь».

Как он доставал оборудование для этой ледовой площадки – отдельная история. Несколько месяцев Калиткин ездил на завод «Тверьстеклопластик» и просил продать ему по льготной цене неликвидные пластиковые борта, которые пылились на складе. В итоге руководитель предприятия, узнав, что надоедливый «проситель» хочет построить корт для всех местных жителей, ему отпустил целую фуру забракованных материалов совершенно бесплатно. Из этих «остатков» Александр Вилленович за три месяца вместе с супругой Любовью Михайловной своими золотыми руками и соорудил, как он говорит, «хоккейный пятачок» под названием «Снегирь».

Теперь это действительно настоящий спортивный комплекс. Зимой на корте катаются на коньках все желающие и проводятся тренировки для детей и взрослых по хоккею с шайбой. Проводятся многочисленные увлекательные турниры, как для детей, так и для взрослых. Один из детских турниров попал на региональный и федеральный канал «Россия-1». Много информации о проведенных турнирах публикуется в местных региональных СМИ и на ЮТУБ-канале организаторов турнира. Летом на площадке можно играть в бадминтон, пляжный волейбол и стритбол. Рядом находится павильон, где оборудованы теплые раздевалки, стоит стол для настольного тенниса, шведский станок для заточки коньков и даже оборудован музей хоккейной славы. Клюшка Михаила Круга. В музее собраны уникальные экспонаты. При этом большая их часть подарена Калиткину такими легендарными хоккеистами, как Владислав Третьяк, Ирек Гимаев, Ялександр Якушев, и другими легендами и звездами. Со многими Александр Вилленович хорошо знаком и дружит еще с тех лет, когда жил в Уфе и сотрудничал с клубом «Салават Юлаев».

Одним из самых ценных экспонатов своей коллекции он называет вратарскую клюшку Михаила Круга. Как известно, популярный тверской исполнитель был также большим поклонником хоккея и играл в качестве голкипера за любительские команды. Эту клюшку Александру Вилленовичу подарила сестра Михаила, с которой он познакомился во время выступления на фестивале шансона, посвященном памяти Круга.

С Александром Виленовичем я познакомился, когда я организовывал и проводил 2015 г. детский и взрослый хоккейный турнир в Бологое Тверской области, посвящённый 70-летию Великой Победы советского народа в Великой отечественной войте. Тогда на лед вышли команды мужчин разного возраста. Перед открытием турнира прозвучала песня, хоккеиста одной из ледовых дружин. Он был полностью экипирован в форму с надписью «Барка» на груди, только вместо клюшки держал в руках микрофон. «Пускай мы ветераны, хоккею мы верны! И нипочем нам травмы, все впереди…» – прозвучал под сводами крытого спортивного комплекса «Орион» г. Бологое сильный и звонкий голос Калиткина.

После турнира Александр Калиткин пригласил меня к себе в гости в Вышний Волочёк, где показал своё хозяйство. Вот тогда-то и родилась у нас идея проводить ежегодные детские хоккейные турниры. Так как свою площадку ежегодно Александр заливает одним из первых в Тверской области, с первыми морозами, то и турнир решили назвать «Первый лед в гостях у Александра Калиткина». Сначала это был местный турнир, который за последние 7 лет перерос в межрегиональный. Этот турнир стал ежегодной визитной карточкой Вышнего Волочка для многих мальчишек и девчонок. Есть желание его более расширить. Думаем как это осуществить.

Ввиду того, что порой цены на организацию своих турниров в крытых ледовых комплексах нам стали не по карману, солидных спонсоров мы не имеем, а мы организуем и проводим все наши турниры исключительно за личные пенсионные накопления и не собираем никаких денег с участников наших турниров, в последствии родилась идея проводить и другие турниры у Алексадра Калиткина. Так за последние семь лет традиционными стали турниры на площадке у Александра Калиткина – «Открытие зимнего хоккейного сезона», матчевая встреча «Кубок Вызова», «Кубок Красной Армии» и турнир «Закрытия зимнего хоккейного сезона».

По словам Александра Калиткина, он по-настоящему счастлив, когда зимой сутки напролет под окнами дома катается детвора на коньках. Кстати, многих из них он на коньки и поставил. Для этого изобрел специальную подпорку, по его словам, «дрынду», с помощью которой новички быстро осваиваются на льду, делают первые шаги, а потом уже и скользят на тонких лезвиях.


«Безрассудны кони, быстры. Им, стальным, не ведом страх. Ледяные брызжут искры на фигурных виражах» – это стихотворение Александр Вилленович посвятил конькам.

Добавлю, что на «дрынде» стремление Калиткина к изобретательству не угасло, а, наоборот, только разгорелось. Он придумал, спроектировал и сделал хоккейный тренажер «шайбометатель», который помогает игрокам отрабатывать броски по воротам с разных дистанций. Потом ещё один, более совершенный.

Александр вспоминает: «У меня до сих пор стоит перед глазами тот великолепный победный «выстрел» Ильи Ковальчука на чемпионате мира 2008 года в Ванкувере. Наверное, он меня и вдохновил на создание «шайбометателя».

Этот тренажер получил высокую оценку экспертов, и его уже приобрел для тренировок один из профессио­нальных клубов. Правда, почему-то не ТХК.
«Сейчас в нашей стране, как и в СССР, много говорят о важности массового спорта. Вот я и стараюсь в меру своих сил и возможностей внести свой вклад в эту государственную задачу и приобщить к хоккею нашу молодежь. Хочу набрать группу детей и сделать из них настоящую команду» – рассказывает Александр Виленович о своих дальнейших планах.

Да, соглашусь с Калиткиным: человек, одержимый и увлеченный, наверное, действительно может сделать много. И еще больше, когда получит поддержку в своих начинаниях и помощь в их реализации на разных уровнях.

У нашего Александра Калиткина есть завиральная идея – ИМЕТЬ НАВЕС НАД СВОЕЙ НЕБОЛЬШОЙ ХОККЕЙНОЙ КОРОБКОЙ, чтобы различные осадки (дождь и снег) не «убивали» его труд по поддержанию качественного гладкого льда на его площадке. Возможно это заинтересует спонсоров и окажут посильную помощь.

Именно такие небольшие площадки 15*30 или 20*40 с навесом над хоккейным льдом — будущее во дворах МКД.

Источник: личная страница ВК Сергея Ажимова «Депутат Озерный» , фото: Александр Калиткин


Похожие записи

Оставить комментарий