Пикет в защиту Татьяны Андриец, против фашизма в Латвии

10 апреля в Москве, напротив посольства Латвии, состоялся одиночный пикет Прибалтийских Антифашистов в защиту знаменитой молодой латвийской политзаключенной Татьяны Андриец.

   Напомню, что 7 февраля 2023 года в Риге полиция безопасности – эта наследница гестаповских палачей, схватила активистку Русского союза Латвии Татьяну Андриец, прибывшую домой из Ленинграда, где она учится в вузе. Задержанная вместе с другими проживающими на территории России латвийскими подданными была признана в начатом 28 ноября 2022 года уголовном процессе подозреваемой в оказании помощи России в работе, направленной против Латвии.

 Также девушку подозревают в администрировании телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики», деятельность которого латвийское правительство считает «противоречащей интересам нацбезопасности Латвии». До отъезда на учебу в Россию Татьяна входила в совет партии «Русский Союз Латвии» и баллотировалась от нее на выборах в 14-й состав.

  Татьяна выступала за сохранение русскоязычного образования и против сноса советских воинских монументов. Она была также в числе временно задержанных 23 августа 2022 года у памятника Освободителям Риги, когда власти, опасаясь протестов из-за демонтажа мемориала, оцепили территорию и ввели запрет на собрания.

   5 апреля 2023 года суд в Риге продлил на 2 месяца срок содержания под стражей  Татьяне Андриец. Российское посольство в Латвии выразило готовность оказать ей правовую и дипломатическую помощь, а в МИД России подчеркнули, что предъявленные Татьяне обвинения в антигосударственной деятельности абсолютно необоснованны.

   Мы — антифашисты Прибалтики — известные латвийские политбеженцы Сергей Васильев и Михаил Каспер, а также ваш покорный слуга — гражданин России и член КПРФ : требуем у латвийских властей, ОБСЕ и ООН немедленно выпустить из тюрьмы защитницу прав русских жителей Латвии и антифашистку Татьяну Андриец, а также редактора агентства Спутник Литва и известного латвийского социалиста Марата Касема, и выплатить им компенсацию за незаконный арест.

    В то время, как в ходе СВО мы боремся против фашистских агрессоров на Украине, реальный дремучий фашизм процветает в стране якобы «демократического» ЕС — в Латвии.

  В этой республике сразу же после преступного развала СССР была запрещена Компартия и коммунистическая идеология (разрушено и уничтожено всё коммунистическое и Советское — от скульптур до названий улиц), а её латышский Вождь — Альфред Петрович Рубикс, член Политбюро ЦК КПСС и первый секретарь ЦК Коммунистической партии Латвии, был в 1995 году приговорён к 8 годам лишения свободы за якобы попытку государственного переворота. Товарищ Рубикс пострадал за свои коммунистические убеждения и руководство латвийским отделением ГКЧП в 1991 году.

   Оказавшаяся на политическом троне Латвии в 1991 году буржуазно-националистическая клика лишила 700 тысяч постоянных жителей  гражданства, то бишь возможности принимать участие в парламентских выборах, а также — работать по ряду профессий. Латвийские власти уничтожили высшее образование на русском языке, а в 2004 году запустили так называемую «Реформу русских школ» — перевод школ с русским языком обучения на латышский, хотя в Латвии проживает около 40 % русскоязычных жителей и мы — русские являемся наряду с латышами  государствообразующим народом.

  Поначалу в Латвии в русских школах было введено так называемое билингвальное образование, а на заседании 22 марта 2018 года Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, окончательно утвердив 100% перевод русских школ на латышский язык в 2021 году. Эти поправки подписал бывший президент Латвии, а до этого министр обороны, Вейонис — жуткий русофоб и сторонник натовской агрессии против России.

  В Латвии на официальном уровне героизируют бывших латышских гитлеровских коллаборационистов, которые в 40 — ые годы прошлого века воевали на стороне фашистской Германии и расстреляли сотни тысяч евреев, русских и коммунистов всех национальностей. Престарелые эсэсовцы получают прибавки к пенсии и ежегодно устраивают праздничные марши в центре Риги 16 марта — в день легиона Waffen SS. Вместе с ними горделиво шествуют члены правительства и депутаты Сейма.

   В 2023 году Латвия собирается потратить 300 тысяч евро на прославление нацистского преступника, принимавшего участие в Холокосте и блокаде Ленинграда. Минкульт Латвии под началом Науриса Пунтулиса   будет снимать фильм про эсэсовца Эрнеста Лауманиса. В местных СМИ Лауманис позиционируется как «герой сопротивления советским оккупантам в 1941–1946 годах». В 1941-м году Лауманис добровольцем вступил в пронацистский лиепайский отряд самообороны, принимавший участие в уничтожении местных евреев.

  В составе 21-го лиепайского батальона шуцманшафта Лауманис был командиром роты и выполнял задачи, способствующие блокаде Ленинграда. В 1943 году его перевели в латышский легион СС, в 19-ю дивизию. Награжден железными крестами I и II степени.

  После поражения Германии Лаутманис скрывался в лесах, пока не был арестован в 1946-м году.

   Напомню, что в 2004 году, Латвия вступила в ЕС и НАТО. Она первой в Европе, еще в марте 2014 года, осудила историческое воссоединение Крыма с Россией и начала поставлять киевской хунте летальные виды вооружения, постоянно требовала расширения антироссийских санкций и присоединилась к карательной операции бандеровцев против Донбасса.

   Власти Латвии также осудили признание со стороны России ДНР и ЛНР в феврале 2022 года и призвали мировое сообщество ввести новые санкции против РФ. Латвия моментально отозвала своего посла из России и первой в ЕС  официально закрыла воздушное пространство для российских самолётов. 

   Весной 2022 года министр иностранных дел Латвии, пассивный педераст Эдгар Ринкевич и министр культуры  Наурис Пунтулис включили в список нежелательных для страны лиц, которым запрещён въезд в Республику, около 150 российских деятелей культуры и журналистики, поддерживающих СВО и выступающих в Крыму и Донбассе.

  21 апреля парламент Латвии принял закон, по которому будут лишать гражданства жителей, поддерживающих  СВО. А с 11 августа латвийцам, которые получат российское гражданство, впредь не будут выдавать вид на жительство в Латвии, и они будут вынуждены покинуть Республику.

   В июне министр юстиции Латвии Янис Борданс анонсировал закон, позволяющий отчуждать собственность России и Белоруссии в пользу государства. В числе изымаемых объектов он назвал «Московский дом», санатории «Янтарный берег» и «Белоруссия». Эти объекты латышская хунта использует для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и нужд информационного центра.

  Сейчас в Латвии запрещены георгиевские ленточки и символы Z и V.

    В 2022 году латышская хунта объявила 9 мая Днем ​​памяти жертв на Украине, запретила все памятные мероприятия на День победы и цинично разравняла бульдозером тысячи цветов, которые жители принесли к памятнику Победы в Риге. Десятки антифашистов были арестованы и избиты полицией.

  А в августе по требованию мэра Риги фашиста Стакиса памятник Воинам Освободителям Риги от фашизма был уничтожен руками украинских беженцев — гастрабайтеров.

 Далее, латвийский парламент  поддержал законопроект, который обязал муниципальные власти убрать до 15 ноября все советские памятники. И осенью 2022 года в Резекне, Даугавпилсе и Лиепае были снесены монументы, символизирующие победу СССР в Великой Отечественной войне.  

     Кроме того, сначала СВО рижская фашиствующая клика практически полностью прекратила выдачу виз россиянам. При этом людей, въезжающих в Латвию из РФ, обязывают подписывать документ об осуждении спецоперации на Украине. То есть тех, кто отказывается писать,  что спецоперация — это плохо,  тупо не пускают в Латвию!

     В конце мая россияне лишились возможности получать консульские услуги и оформлять визовые заявки в канцелярии посольства Латвии в Калининграде по причине его закрытия.

 Далее, 1 августа было приостановлено соглашение от 2010 года об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов двух стран.

  С 1 августа также прекращены действия межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве Латвии и России.

    Более того президент Латвии,  еврейский фашист Эгилс Левитс (гражданин Германии и Израиля) потребовал пересмотра латвийскими властями ранее выданных россиянам видов на жительство и виз. То бишь сейчас у россиян,  легально находящихся в Латвии,  тупо забирают визы и разрешения на проживание и их выдворяют из Латвии.

   Виды на жительство, как указал Левитс, не должны выдаваться и продлеваться тем жителям Латвии, «кто в будущем примет российское гражданство и будет поддерживать специальную операцию на Украине».

  11 августа депутаты парламента Латвии также призвали и другие страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз россиянам и белорусам, а  придурок Левитс предложил изолировать нелояльных к государству членов русского общества.

  Зимой в латвийский парламент поступила петиция с призывом депортировать из Латвии «нелояльных» жителей.

  Петицию будут рассматривать юридическая комиссия, комиссия по государственному управлению и делам самоуправлений, комиссия по правам человека и общественным делам и комиссия по национальной безопасности.

  Инициатива призывает к срочной разработке и принятию закона о депортации нелояльных Латвийскому государству лиц из Латвии и лишении гражданства, а также разработке закона, запрещающего лицам, которые поддерживают СВО на Украине, баллотироваться на выборах в Сейм, самоуправления и Европарламент, занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

    Помимо такой вот политической и юридической дискриминации официальные лица Латвии, включая членов правительства, постоянно оскорбляют и унижают русскоязычных жителей и Россию.

    Так, в ноябре 2022 года в латвийском сейме заявили, что никакой русской нации не существует, а русский язык – это диалект, который возник, когда «монголо-татары пытались говорить по-украински».

  Помимо этого, в Латвии регулярно происходят инциденты, подтверждающие запредельный уровень русофобии в латвийском обществе и политике. Например, глава Центра стратегических коммуникаций НАТО в Риге Янис Сартс на официальные мероприятия надевает носки с надписями, оскорбляющими русских («смерть русне»), а в общественном транспорте Риги неизвестные вывешивают таблички о том, что русскоязычные граждане страны имеют право ездить только на задних площадках.

  В январе сего года известный в Латвии метеоролог Янис Траллис заявил, что «использование русского языка означает поддержку военных преступлений, геноцида и фашизма, и никакие мозговые штурмы и русское нытье этого не изменят».

  А музыкант и политик Марцис Кулис из партии «Консервативные» сначала предложил выслать из Латвии 300 тысяч русскоязычных латвийцев, чтобы «восстановить этническую пропорцию 1939 года», а потом призвал латышей фиксировать в новогоднюю ночь, кто из соседей будет запускать салюты в 23:00 (то есть по московскому времени), и доносить на них в полицию как на «врагов Латвии». Еще из его предложений – штрафовать русскоязычных граждан, если они осмелятся заговорить на своем родном языке с представителем титульной нации: «За разговор на русском с латышом против его воли нужно установить штраф в размере 4000 евро. Быть может тогда русские наконец поймут, что тут Латвия!»

   В августе латышский фашист, член праворадикальной партии «Отечеству и Свободе», депутат Сейма Эдвинс Шноре ( который прославился в 2017 году тем, что назвал русских «вшами», которых необходимо вывести), заявил, что «гражданам России надо запретить ездить в Европу потому, что украинским мужчинам запрещено выезжать за пределы Украины».

  Еще несколько лет назад такие речи были бы немыслимы. Но сегодня, ксенофобская, антироссийская блевотина ненависти — это официальный язык в Латвии! Поэтому экс-депутат XIII Сейма Айнарс Башкис властно требует от местных русских полного растворения: «Любой русский в Латвии должен понимать – вариантов всего два. Первый – как можно больше вписаться в латышскую среду, в латышское культурное пространство. Второй – как можно скорее покинуть эту страну».

 А депутат Сейма Александр Кирштейн, который ещё в 2005 году публично призывал «дать русским в морду»,  в этом году заявил, что те, кто «публично используют язык, на котором говорят оккупанты Латвии, не заслуживают права оставаться здесь».

   Отмечу, что вся эта зоологическая русофобия в Латвии и дикий антикоммунизм поощряются со стороны запада.

     Более того, Латвия вместе с Украиной воюет против России.    В марте 2023 года премьер-министр Кариньш заявил в письме Financial Times, что страна начала отправлять Украине военную помощь ещё до начала спецоперации, — «Мы начали предоставлять военную помощь Украине перед началом СВО в феврале 2022 года. Зенитные ракеты Stinger из Латвии были среди вооружения, которые украинцы использовали в первые дни сражений». По его словам, поставки Украине Западом боевых самолетов являются вопросом времени.

   В целом, с 24 февраля военная поддержка, оказанная латвийским правительством Украине, оценивается примерно в 1 миллиард евро, а пожертвования граждан, предпринимателей и неправительственных организаций составляют более 20 миллионов евро.

      В марте премьер-министр Латвии — гражданин США, Кришьянис Кариньш призвал НАТО провести консультации на основании статьи 4 устава Северо-атлантического альянса (угроза территориальной целостности) и организовать военное вторжение в Россию.

   26 февраля, по словам министра обороны страны Артиса Пабрикса, Рига направила на Украину свыше 30 грузовиков с военным грузом и медицинскими товарами из госрезерва республики ( гаубицы М109, стрелковое оружие и личное снаряжение, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты «Стингер») на сумму более 200 млн. евро. А 15 августа Латвия передала Киеву 4 военных вертолёта : Ми-17 и Ми-2.

   18 января, во время рабочего визита в Киев новый министр обороны Латвии И. Мурниеце сообщила о новом пакете военной помощи для Украины. На встрече с министром обороны Украины А. Резниковым эта уродливая мымра обсудила эффективность уже оказанной Латвией поддержки и сообщила о планируемых поставках в ближайшее время  – зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотные летательные аппараты.

  Мурниеце также заверила, что ее страна продолжит обучение военнослужащих ВСУ. Планируется увеличить интенсивность обучения и научить по меньшей мере вдвое больше украинцев, чем в прошлом году.

  А вначале марта власти Латвии отправили Украине первую партию автомобилей, конфискованных у пьяных водителей. Рига отправила Киеву восемь автомобилей: Honda, Toyota, Volvo, Volkswagen и Opel. Стоимость транспортных средств оценивается в 18,5 тысячи евро.

   Кроме того, 28 февраля Сейм Латвии на внеочередном заседании в срочном порядке разрешил латвийским гражданам в качестве добровольцев воевать на стороне Украины, предварительно зарегистрировавшись в подразделении учета резерва Национальных вооруженных сил Латвии.

  Сейчас в рядах ВСУ воюет более 15.000 латышей. Причём многих людей туда рекрутируют насильно. Те, кто отказывается воевать за Украину, подвергаются репрессиям и увольнению с работы, на них заводят уголовное дело «за поддержку России». Латыши массово бегут от войны на Запад и в страны юго-восточной Азии.

 Националистически настроенные латышские наёмники воюют за киевский режим в кепках с символикой дивизии СС «Мертвая голова».

   Пабрикс публично заявляет, что поддержка Украины западными странами не должна прекращаться, пока она не освободит всю свою территорию от «российских захватчиков». А Ринкевич говорит, что «разгром России – в интересах Латвии». О том, что власти республики планируют добиваться разгрома России, указано в положениях о внешней политике Латвии. 

  Также Латвия является одним из участников Украинской оборонной контактной группы, призванной помогать Украине в борьбе с российской агрессией.

  В апреле президент Латвии похвастался тем, что страна за 2 месяца потратила на помощь Украине треть своего оборонного бюджета. Вообще сейчас эта республика лидирует в Европе по объёму военной помощи оказанной Украине по отношению к своему ВВП (при этом Латвия в 2020 году была признана самой бедной страной ЕС, а такие жирные страны Европы, как Франция и Германия, тратят не более 3% ВВП на помощь Киеву).

    В августе сейм Латвии признал Россию спонсором терроризма. Это заявление прозвучало на следующий день после визита министра обороны США Ллойда Остина в Латвию, в ходе которого он обсуждал дальнейшее развитие военного сотрудничества с руководством страны.

      Добавлю также, что 5 мая 2022 года правительство Латвии увеличило объем средств еще на 50 млн евро для финансирования мер по поддержке украинских беженцев, а в октябре было решено выделить ещё 50 млн евро для «финансирования мер поддержки по преодолению экономических последствий санкций и контрмер, примененных в связи с военной агрессией России против Украины».

   В целом, в 2023 году Латвия собирается потратить на украинских беженцев более 215 млн евро. На данный момент персональный код присвоен уже 41 575 жителям Украины. Им выдано 35 277 долгосрочных виз D и временных видов на жительство. Через муниципальные комиссии по гражданской обороне в Латвии расселено 12 595 жителей Украины.

    Отмечу, что все латвийские жители,  как русские,  так и латыши,  которые высказывают хоть малейшее одобрение действиям России,  подвергаются жесточайшим репрессиям : фабрикация уголовных дел, моральный террор,  массовые аресты,  пытки.

  Кроме Татьяны Андриец и Марата Касема, в Латвии после начала СВО гонениям подверглись сотни людей. Излюбленные режимом статьи : 74.1. «оправдание преступлений против мира и военных преступлений» и ч.2 ст. 78 «разжигание национальной ненависти».

 В прошлом году был задержаны за «оправдание российской агрессии против Украины» латышский поэт Айвис Василевскис; известный блогер, автор YouTube-канала «История оружия» Кирилл Федоров (якобы за сотрудничество с Россией); бывший депутат рижского муниципалитета Игорь Кузьмук (за оправдание, прославление, отрицание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений); 19 летний юноша Александр Дубяко ( после того, как он 9 мая развернул российский флаг и произнес речь о памяти, предках и событиях 1945 года на него завели уголовное дело по статье об оправдании геноцида и военных преступлений); бывший депутат Рижской городской думы Руслан Панкратов ( по подозрению в публичной поддержке действий России на Украине и за нарушении международных санкций); Вождь латвийских лимоновцев В. Линдерман (оправдание российской агрессии, несоблюдение антироссийских санкций и т.д.).

  Вообще  Полиция безопасности — наследница латышского гестапо — сейчас создаёт, сеть добровольных стукачей и фициально призывает отслеживать в интернете и доносить на тех, у кого «неправильный» взгляд на украинские события.

     Более того, в прошлом году в Латвии был создан аналог украинского сайта «Миротворец», который содержит личные данные людей, названных «врагами Украины». В латвийской версии находятся данные граждан страны, которых администрация ресурса посчитала «антилатвийскими провокаторами» и «пропагандистами русского мира».

     В общем, латвийская этнократическая правящая клика — это такое же фашистское зло, как и бандеровская хунта на Украине. Оба режима должны быть сметены!

Бенес Айо, активист КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий