Усадьба Знаменское-Раек: есть ли шанс на спасение?

усадьба Знаменское-Раек

Усадьба Знаменское-Раек — одна из красивейших достопримечательностей Тверской области, находится в плачевном состоянии и требует срочной реконструкции.

усадьба Знаменское-Раек

Архитектурный ансамбль второй половины XVIII века находится в поселке Раек Марьинского сельского поселения Торжокского района. Жемчужина творения великого русского архитектора Н.А. Львова, построенная во второй половине XVIII века, была задумана и спланирована как место приема и отдыха царских особ на пути из Санкт-Петербурга в Москву. Усадьба принадлежала генерал-аншефу Ф. И. Глебову, чья семья находилась в родстве с царской семьей. Даже в нынешнем плачевном состоянии усадьба поражает своей красотой и величественным видом, привлекая ежегодно сотни туристов — любителей истории и архитектуры, желающих своими глазами увидеть остатки былого великолепия.

В апреле прошлого года усадьба «Знаменское – Раёк» перешла в ведение Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) в Торжке, была начата подготовка документации для реставрационных работ. Перспективы реконструкции усадьбы весьма туманны, конкретные сроки не называются. В 2020 году стремительно разрушающаяся усадьба уже пережила пожар. Есть ли у красивейшего памятника архитектуры шанс на спасение? Или же вскоре он пополнит печальный список утраченных шедевров?


Похожие записи

Оставить комментарий