Конаково на грани экологической катастрофы?

Конаково проблемы с канализацией

Жители Конаково бьют тревогу: канализационные стоки  загрязняют реки Волгу и Донховку.

Горожане сообщают о прорывах канализации в районе ЗСК и гаражных кооперативов у заброшенного тепличного хозяйства: «Вся эта дурнопахнущая парящая муть по канавам и водостокам течет в Волгу. И это происходит регулярно. Все канавы воняют нечистотами».

Конаково проблемы с канализацией
Также местные жители сообщают о прорыве канализации в районе гаражного кооператива «Ремонтник»: «Канализация из прорыва труб где-то в районе за Горгазом и ГК «Ремонтник» уже не одну неделю по дренажным канавам вытекает в Волгу. Запах на гаражах, особенно когда дует ветерок, соответствующий».

Конаково канализация течет в реку

Причина канализационного коллапса очевидна: за 50 лет эксплуатации канализационные трубы прогнили по всему городу, коммунальные службы просто не успевают их менять на полимерные. Кроме того, прокладка канализации — процесс крайне трудоемкий, для этого нужно перекопать чуть ли не весь город.
В последних случаях трубы проходят по болотистой и лесной местности, потому их замена будет крайне сложной и длительной.

Разумеется, за несколько дней невозможно решить проблемы, накопившиеся за десятки лет. Тем не менее, жители Конаково ждут от городских властей системного подхода к решению канализационной проблемы, а не только оперативного устранения бесконечно возникающих прорывов.


Похожие записи

Оставить комментарий