В Твери обсудилии итоги инвестпрограммы «Водоканала» в 2022 году

Тверь Водоканал
Не секрет, что основным источником инвестиций в муниципальное сетевое хозяйство (и коммунальные сети вообще) являются федеральные средства.
 
Одним из наиболее масштабных проектов 2022 года стала модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Реконструкция одной из трёх основных магистралей, обеспечивающих Тверь питьевой водой, была произведена в рамках региональной программы «Чистая вода» национального проекта «Экология». В рамках проекта «Оздоровление Волги» продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в Больших Перемерках, которые обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 43,3 %. Обсуждение этого вопроса прошло на профильном комитете Тверской городской Думы.
 

Тверь Водоканал

Во второй половине отчетного года проводились работы по модернизации насосных станций на улицах Пржевальского, Ротмистрова и в поселке им. Крупской. В текущем году работы планируется завершить.

Еще один социально значимый проект — магистральный водовод от ул. Седова до дюкера через реку Волга в районе строящегося Западного моста. По информации «Тверь Водоканала», срок завершения работ намечен на 2023 год. Перенос даты ввода объекта в эксплуатацию с 2023-2025 годов на более ранний срок связано со строительством Детской областной клинической больницы. В целом в прошлом году было произведено подключение большого числа социальных объектов – школы, детские сады, гребная база и т.д.

В 2022 году была обновлена экспертиза проектной документации, выполненной в 2021 году, по двум объектам: строительству магистрального водопровода по перспективной застройке деревни Мичурино, далее – по существующей застройке пос. ДРСУ-2 и строительству напорного трубопровода от КНС №4А до дюкера через реку Тверца. В настоящее время решается вопрос о дополнительном финансировании работ.

Напоминаем, что федеральная программа «Чистая вода» нвцелена на улучшение качества жизни около 5 млн человек в крупных городах и сельских поселениях по всей Росии (к слову говоря, здесь вы можете приобрести фильтры для воды в Краснодаре).

В 2021 году было построено и модернизировано более 450 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Это позволило увеличить долю граждан, обеспеченных качественной питьевой водой, до 86%. 

Всего же в рамках федпроекта будут сооружены и модернизированы более 2,2 тыс. объектов.


Похожие записи

Оставить комментарий