Бежецкий свинокомплекс «Коралл» не выплатил женщине зарплату за три месяца

свинокомплекс Коралл Бежецк

Настоящим кошмаром обернулась для череповчанки Натальи Волковой работа вахтовым методом на крупном свинокомплексе в Бежецком районе Тверской области. Домой женщина вернулась без денег, с содранными на руках ногтями и с обвинениями в клевете.

свинокомплекс Коралл Бежецк

Три тумбочки на семерых
Наталья — многодетная мать, живет в Череповце уже много лет. Постоянного заработка не имеет, подрабатывает то дворником, то горничной, то сиделкой. В феврале, зная о том, что в конце весны из армии должен вернуться сын, она решила заработать побольше денег. Объявление о вахте на свинокомплексе нашла в интернете. За 60 полных смен ей было обещано 120 тысяч рублей плюс бесплатный проезд до места работы и обратно, а также «комфортное проживание».

На оставленную Натальей заявку откликнулись представители работодателя, еще раз устно подтвердив условия работы и оплаты. Из Череповца ее и еще одного «завербованного» забирали на легковой машине, в которой от Вологды ехали еще две будущие работницы.

Для Натальи это была первая работа вахтой. Уверяет, что о юридических тонкостях не знала и потому не настояла на заключении трудового договора, фактически поверив работодателю на слово. Тем более что на сайте под объявлением было много восторженных отзывов — мол, деньги платят день в день, коллектив замечательный, работа не простая, но хорошо оплачиваемая.

— Поселили нас в восьмиместную комнату, правда жили там всемером, — рассказывает череповчанка. — Кровати двухъярусные, как в тюрьме. Из всей обстановки — три тумбочки да два стула. Одна кровать пустовала, поэтому складывали на нее верхнюю одежду. Все проживающие — женщины в возрасте из разных регионов. За порядок в общежитии отвечала менеджер Аня, ей же мы сдавали так называемые чеки на получение аванса — по две тысячи рублей еженедельно, но с них еще вычитали налоги. Это мы уже потом узнали, что всех нас оформили по договорам ГПХ (гражданско-правового характера), при которых мы не вступаем с работодателем в трудовые отношения, а числимся самозанятыми. Но я и такого договора на руки не получала.

Бомжи поневоле
По словам Натальи, при шестидневной рабочей неделе смены длились по 11 — 13 часов в сутки. Она фасовала на конвейере свежее мясо. От движущейся ленты постоянно ломались ногти и болели пальцы, но медик на комплексе всем говорил одно: это пройдет.

— Я вышла на первую смену 3 марта, и к 1 мая отработала 48 «длинных» смен, посчитав, что свои обязательства по числу отработанных часов выполнила. Пришла за расчетом, но наш цех был на выходном, а менеджер Аня, как сказали, уехала отдыхать, — рассказывает Наталья Волкова. — За два месяца мы получили авансовыми платежами около 20 тысяч рублей, но все эти деньги уже проели. Возвращаться домой не на что. На следующий день звонит Аня, ругается, что мы не вышли на работу. А я ей в ответ: «Мы свое отработали, заплатите нам деньги». Она говорит: «Потом». А затем и вовсе меня заблокировала.

По словам Натальи, ей и ее земляку Саше пришлось фактически трое суток бомжевать в Дорохове, обосновавшись в заброшенном доме. Все это время череповчане ждали, что им хоть что-то заплатят, но увы… Саше за бесценок пришлось продавать свои наручные часы. На эти деньги добрались до Твери, где их и забрала приехавшая из Череповца на машине дочь Натальи.

И телефон молчал
Вернувшись домой, череповчанка стала требовать заработанные деньги, но, по ее словам, телефон Анны не отвечал. Ситуация стала меняться лишь после того, как в середине июня Наталья Волкова написала заявление в Череповецкую городскую прокуратуру. Там связались с коллегами из Бежецкой межрайонной прокуратуры, подключившим к конфликтной ситуации тверскую госинспекцию труда.

После этого, как говорит Наталья, Анна вышла на связь в мессенджере, написав, что компания готова заплатить 72 023 рубля минус налоги. Но чуть позже пришло другое сообщение: «Прежний чек аннулируй. От этой суммы, по решению руководства, штраф за нахождение неоднократно в алкогольном опьянении. И вахта недоработана. Нужно от этой суммы минус 15 тысяч. Выстави 57 023».

Но с этим предложением не согласилась уже Наталья, резонно предположив, что раз работодатель произвольно меняет сумму выплат, где гарантия, что он действительно заплатит 57 тысяч, а не насчитает новых штрафов?! Она опровергает обвинения в том, что приходила в нетрезвом состоянии.

— Мне говорят, что я неоднократно выходила на работу пьяной, но на входе в цех стояли два охранника и алкотестер, при малейших признаках опьянения меня бы не пропустили, — поясняет Наталья. — Да, 1 Мая мы отметили с девчонками праздник, но это было не на работе и уже после того, как я уведомила своего бригадира о том, что уезжаю в Череповец.

Также Наталья в переписке с Анной в запале назвала ту обманщицей. Последовавшая затем в мессенджере перепалка завершилась новой серией сообщений от Анны: «Мне руководство сказало вам написать — я написала. Дальше решайте вопрос с компанией, а не со мной. У меня ваших денег нет. А за клевету в мой адрес я напишу заявление в полицию».

Концов не найти?
— Ситуация осложняется тем, что не только я, но и трудовая инспекция не может разобраться, где найти концы. Нанимала нас на работу одна компания, свинокомплекс же принадлежит другой, точнее, сразу нескольким московским фирмам, название которых порой отличается всего на одну букву, — говорит Наталья Волкова. — На днях звонил представитель Тверской инспекции по труду с тем же вопросом. Мол, найти настоящего собственника пока не получается, может, сами мне подскажете? А как я подскажу?! Все телефоны этих фирм, что нашла в Интернете, — молчат.

Нам удалось связаться с «менеджером Анной». Назвать свою фамилию и должность она отказалась, но все же дала небольшой комментарий по телефону. По ее словам, среди приезжающих работать на вахту, люди двух категорий — те, кто хочет добросовестно трудиться и «приезжают по два-три года подряд», и те, кто начинают пить, едва ли не с первого аванса. Да, на комплексе есть алкотестеры, но не везде, к тому же пьют чаще всего не на работе, а в общежитии, за что также предусмотрены штрафные санкции. Кроме того, со всеми заключаются договоры ГПХ, это обязательно. Без них ни одного аванса начислено быть не может. А если Наталья такой договор потеряла — «это ее проблемы».

Анна также считает, что в переписке со стороны череповчанки в ее адрес прозвучали оскорбления и обвинения в присвоении чужих денег, поэтому она написала заявление на Волкову о клевете и уже передала его участковому уполномоченному.

— Ваша читательница говорит, что я долго не выходила на связь?! Это неправда. Я еще с середины мая стала пытаться связаться с Натальей, но она откликнулась лишь в начале июля, — утверждает Анна. — Деньги за вычетом штрафных санкций, а в любом случае череповчанка не отработала необходимые 60 смен, работодатель готов выплатить в течение двух-трех дней, но нужно согласие самой Натальи. Я же деньгами не распоряжаюсь, только готовлю документы и передаю слова руководства. Дать их контакты?! Я на это не уполномочена, а по телефону — тем более.

Мы самостоятельно нашли адреса нескольких фирм, фигурирующих в качестве собственников или совладельцев свинокомплекса. Но на наши запросы никто не ответил, молчали и указанные контактные телефоны. Дозвониться удалось лишь до компании-посредника, размещающей объявления о вакансиях на бежецком комплексе. Там ожидаемо ответили, что занимаются лишь подбором персонала, а вопросы организации рабочего процесса и последующей оплаты — это прерогатива работодателей, с которыми на данный момент они «также не могут связаться».

Максим Волoдин, «Красный Север»


Похожие записи

Оставить комментарий