«Перспектив нет». На Тверском вагоностроительном заводе нарушаются права рабочих

Слесарь-электромонтажник вагоносборочного цеха — о работе на Тверском вагоностроительном заводе.



Оплата труда
Работаю на заводе с 2019 года. На тот момент расценки на операции по сборке вагона соответствовали средней оплате труда.

Однако каждый следующий год ставки урезали, индексаций не проводили. Если и проводили, то по разряду работника. Только вот оплата идёт от сделанной работы, а не от разряда. Например, на смену выделялось 3000 рублей на двух человек.

Нормировщики операций не повышают расценки, а только переносят их с дорогой операции на дешёвую, чтобы сэкономить бюджет завода.

В общей сложности рабочий зарабатывает за смену от 1000 до 1700 рублей до вычета подоходного налога. Расценки срезаны до минимума. Рабочим в бригаде приходится брать больничные по очереди, чтобы хоть что-то заработать. Больничные оплачиваются, а человек где-то ещё подрабатывает в это время.

Условия работы
С 2019 года осталась половина состава рабочих. Дефицит людей есть, но никто не идёт на эту работу, так как все знают ситуацию на вагоностроительном заводе.

Условия у нас нелёгкие. Летом температура в цеху поднимается выше 30 градусов. Если работаешь непосредственно в вагоне, то температура еще выше. Эту ситуацию никак не решают. Вентиляцию никто не включает и не чистит.

Начальство заявляет, что ничего не может сделать с этими расценками. Ну, скорее не хочет. Рабочие видят во всем этом только ущемление своих прав и наплевательское отношение к себе. Перспектив нет.

Источник: РОТ ФРОНТ Российский Трудовой Фронт


Похожие записи

Оставить комментарий