«Золотые» яйца: как борются с повышением цен на них в государстве и регионах?

Судя по всему, власти сильно обеспокоились ростом цен на куриные яйца. Из-за дефицита и дороговизны в некоторых регионах яйца стали продавать поштучно, например, в Тверской области, о чём мы писали недавно. Кстати, в тверских соцсетях всё чаще встречаются такие шутки относительно «позолоченных» яиц.

Итак, крупные чиновники решили взяться за яйца, то есть – за цены на них. Так, вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко поручила сразу нескольким ведомствам найти способ увеличить производство яиц и курицы, причем доложить о найденном уже 19 декабря. Россельхознадзор разрешил импорт яиц аж из Турции (с 17 предприятий). В следующем году разрешен также импорт и мяса птицы (160 тыс. тонн). По идее, такая «интервенция» может дать быстрый эффект. Параллельно, с начала декабря приостановлен на полгода экспорт яиц и мяса птицы, кроме стран ЕАЭС. Возобновляется уже подзабытая практика предоставления птицеводческим компаниям льготных кредитов до 8 лет по ставке не выше 5%. Что разумно, не время оглядываться на окрики «партнеров» по ВТО по поводу субсидирования сельхозпроизводства. Торговые сети в «добровольно-принудительном» порядке под присмотром ФАС ограничивают наценки на яйца, дошло кое-где до ограничений продаж в одни руки.

Тем более что речь идет о социально значимых продуктах: мясо птицы и яйцо составляют важную долю в рационе не самых богатых слоев населения. Так что же случилось, что с конца декабря прошлого года по начало декабря нынешнего цены на куриные яйца выросли в России на 42,4% (данные Росстата)? Сработали сразу несколько факторов (ранее мы сообщали о них). Некоторые эксперты отмечают и наличие спекулятивной составляющей: подогретая тема яиц влияет на биржу, особенно перед новогодними праздниками, когда готовится множество блюд с их содержанием. Появилась ещё одна версия: птицефабрики рост цен обосновали оттоком мигрантов. Якобы нехватка рабочих рук вынудила предприятия поднимать зарплаты, чтобы было кому забирать яйца у куриц.

Летом ещё ничто не предвещало «беды». Соотношение оптовых (отпускных) цен производителей и розничных составляло примерно 52 к 77 рублям. Наценка около 20 рублей была стабильной в последние пять лет, хотя наблюдался рост котировок этой пары — начиная с примерно 35 к 55 руб. в 2018 году. Причём, производство яиц в РФ за первую половину текущего года выросло — на 2,5% (по итогам 10 месяцев на 2,3%), что для сельхозпродукции является ростом солидным. В крупных сельхозорганизациях, на которые приходится около 90% объема, рост составил так и все 3,6 % (падение было в фермерских хозяйствах и личных). В прошлом году прирост производства был примерно такой же, и никакого кризиса с ростом цен не было.

8 декабря стало известно, что правительство РФ готовит законопроект, запрещающий крупным компаниям повышать стоимость продуктов более чем на 30% в течение 2 месяцев.

Параллельно в ситуацию с яйцами вмешались контрольные и правоохранительные органы.  В Генпрокуратуре экспертная группа по противодействию картелям обратила внимание на взрывной рост цен на куриные яйца. В обсуждении вопроса возможного сдерживания цен приняли участие Минпромторг, Минсельхоз, ФАС, Российский птицеводческий союз и Ассоциация компаний розничной торговли.В итоге прокурорам регионов, в том числе прокуратуре Тверской области,  дано поручение проверить производителей и продавцов яиц на предмет необоснованного повышения цен.

Провести анализ ценообразования на птичий продукт в середине ноября своим региональным подразделениям ранее поручила ФАС.

С использованием материалов информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий