Экозащитники в Тверской области могут получить статус общественных инспекторов с расширенными полномочиями

Общественные инспекторы по охране окружающей среды будут обследовать территории и сообщать о нарушениях, а также присутствовать при проведении проверок надзорными органами. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 14 декабря 2023 года. Изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

До принятия закона полномочий экодобровольцев часто было недостаточно. Основная задача общественного инспектора состояла в том, чтобы оперативно передавать информацию об экологических правонарушениях в надзорные органы. Обращения рассматривались до 30 дней. Теперь обращения будут рассматриваться в десятидневный срок, а во время экорейдов инспекторы смогут вести фото- и видеосъемку. Исключением будут стратегически важные объекты.

Законом также уточнили понятие «охрана окружающей среды» — к ней отнесли деятельность общественных объединений и других негосударственных некоммерческих организаций, компаний и граждан. Установлено, что общественный экологический контроль осуществляют общественные объединения, негосударственные некоммерческие организации и обычные граждане. Должностные лица, препятствующие деятельности общественных инспекторов, будут нести ответственность.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды содействуют Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области, принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Напомним, что общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин России, достигший возраста 18 лет, желающий оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды.

Для этого гражданин подает заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного инспектора. В заявлении гражданина указываются: фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения),номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего личность;

— две фотографии размером 3 x 4 сантиметра;

— копия документа об образовании и (или) квалификации.

Заявления о присвоении статуса общественного инспектора в области охраны окружающей среды можно подать, направив по электронной почте mpr@tverreg.ru, а также принести лично в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, или направить по почте по адресу:170042, г. Тверь, ул. Горького, д. 97


Похожие записи

Оставить комментарий