Какие обязанности должны исполнять управляющие компании

ЖКХ текущий ремонт

Мы каждый месяц платим управляющим компаниям за содержание и текущий ремонт дома — обычно эти суммы указываются в первой строке квитанции. На прикрепленных к посту слайдах можно увидеть перечни основных работ, которые входят в плату за содержание дома. Все эти работы прописаны в отдельном федеральном документе, утвержденном еще Госстроем России, под названием «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда».

В документе прописаны и работы по текущему ремонту многоквартирных домов, которые тоже входят в плату за содержание и ремонт. 

ЖКХ текущий ремонт

❗ПОМНИТЕ, что обязанности УК должны быть зафиксированы в договоре управления многоквартирным домом. Все условия договора утверждаются общим собранием собственников. Такой договор с управляющей компанией должен быть на руках у каждого собственника. Если у вас его нет по каким-то причинам, обращайтесь в управляющую компанию, чтобы получить свой экземпляр.

Об исполнении условий договора «управляшка» обязана ежегодно отчитываться перед собственниками, а также до 1 апреля публиковать отчет за предыдущий год в системе ГИС ЖКХ.

Что еще важно знать о текущем ремонте:

✅Текущий ремонт, по закону, требуется проводить регулярно. В домах с железобетонными перекрытиями — раз в 3-5 лет, в домах с деревянными перекрытиями — раз в 2-3 года.
✅Нужен текущий ремонт или нет — определяется по итогам планового технического осмотра, который проводится не реже 2 раз в год (весной и осенью). За осмотр тоже несет ответственность управляющая компания.
✅Законом установлен удельный вес заменяемых общедомовых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта. Он не должен превышать уровня:
• 50% — для кровельных покрытий;
• 20% — для покрытия полов в подъездах;
• 15% — для остальных конструкций и оборудования.

То есть, в рамках текущего ремонта можно заменить не больше половины кровли. Если, например, кровельное покрытие нужно менять полностью, — это уже капитальный ремонт, за который УК не несет ответственности. Элементы здания и внешнего благоустройства, срок службы которых соизмерим с периодичностью текущего ремонта, могут быть заменены полностью.

Еще раз напомним, что работы по текущему ремонту (как и работы по содержанию общедомового имущества) должны быть прописаны в ДОГОВОРЕ управления домом, который собственники заключают с УК. Вы вправе требовать с управляющей компании не только свой экземпляр договора, но и ежегодный отчет о его исполнении.

Если «управляшка» не предоставляет договор и/или не отчитывается о своей работе, если не выполняет свои обязанности по договору, следует обратиться с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру.


Похожие записи

Оставить комментарий