Суд отправил в отставку главу Весьегонского округа Александра Пашукова

Прокуратура Тверской области добилась-таки отстранения от должности главы Весьегонского округа Александра Пашукова. Соответствующее судебное решение было вынесено 16 января этого года, — сообщает группа ВК «Тверская Карелия» со ссылкой на сайт Бежецкого межрайонного суда.

Напомним коротко об истории этого иска.

1 ноября 2022 года прокурор Весьегонского района обратился в Бежецкий межрайонный суд к главе Весьегонского муниципального округа Александру Пашукову и Думе Весьегонского муниципального округа, в котором просил прекратить полномочия главы округа Александра Пашукова в связи утратой доверия за несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены федеральными законами «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В обоснование своих требований прокурор справедливо указал, что в ходе проверки, проведённой в 2019 году, было установлено, что Александр Пашуков, будучи главой Весьегонского района и возглавляя состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы «городского поселения – город Весьегонск», 26 ноября 2018 года на указанной комиссии выступал докладчиком по вопросу рассмотрения поступивших от кандидатов документов и принимал участие в голосовании об их допуске к участию в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города. По итогам заседания комиссией принято решение о представлении Совету депутатов Весьегонска для избрания двух кандидатов – Сергея Илюшова и Андрея Козлова, являющегося двоюродным братом Александра Пашукова, который впоследствии и был избран главой города Весьегонска.

Далее, как пишет в своём иске прокурор, в ходе проверки, проведённой в 2020 году, было установлено, что Александр Пашуков, будучи главой Весьегонского муниципального округа своим распоряжением от 30 декабря 2019 года принял на должность заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству территории с 1 января 2020 года Андрея Козлова, являющегося его двоюродным братом. То есть Александр Пашуков в настоящее время является непосредственным руководителем Андрея Козлова, определяет размеры различных поощрительных выплат и осуществляет иные властные и управленческие полномочия в отношении последнего, в связи с чем, по мнению прокурора, Александр Пашуков является стороной конфликта интересов, однако в нарушение требований закона о возникновении ситуации такого конфликта он не сообщил, мер по его предотвращению или урегулированию не принял.

Казалось бы, всё ясно как дважды два – факт родства налицо, конфликт интересов тоже, но по какой-то загадочной причине и Бежецкий межрайонный суд, и Тверской областной суд встали на сторону весьегонских братьев, всей своей административной мощью защищая неудачное и незаконное кадровое решение регионального правительства (мы же не малые дети и прекрасно понимаем, что все главы муниципальных образований и их заместители в обязательном порядке проходят согласование и негласное утверждение в министерстве по делам территориальных образований). Но к чести прокуратуры Тверской области, она не побоялась пойти против воли чиновников с площади Михаила Тверского и добилась правды уже в Москве – во Втором кассационном суде общей юрисдикции, отменив решения тверских судов (бежецкого и областного) как незаконные и необоснованные. Второй кассационный суд вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где Весьегонское судебное присутствие было уже вынуждено признать очевидное – и глава Весьегонского муниципального округа Александр Пашуков, и окружная Дума всё это время с 2019 года нарушали закон, а «заинтересованные лица», указанные в судебном решении, суд их подробно перечислил – это и министерство региональной политики Тверской области, и губернатор Тверской области, и главное управление региональной безопасности Тверской области, и администрация Весьегонского муниципального округа, за все эти четыре года не сделали ничего, чтобы восстановить законность на территории Весьегонии.

Как бы то ни было, с 16 января 2024 года решением постоянного судебного присутствия в городе Весьегонске Бежецкого межрайонного суда Тверской области полномочия Александра Пашукова как главы Весьегонского муниципального округа прекращены. Как сказал один классик по такому поводу: «А король-то голый».

Источник: «Тверская Карелия»

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий