В Тверской области волонтеры «Совы» спасли двух замерзавших дальнобойщиков из Ирана

Срочно нужен экипаж со знанием английского языка и горячим чаем в район Эммауса! Такой запрос в чате ПСР ВПСО «Сова» вызвал недоумение. Каждая заявка может преподнести сюрпризы, но это что-то совсем новое.

дальнобойщики из Ирана

Срочно формируется экипаж из волонтёров, экипированных большим термосом с ароматным чаем и небольшими знаниями разговорного английского, выезжаем. По дороге инфорг Наталья (позывной «Таша ) объясняет ситуацию: проезжающие по трассе люди обратили внимание на закутанных в тонкие одеяла водителей двух фур, которые безуспешно пытались завести свои большегрузы. Но попытка с ними поговорить не увенчалась успехом: водители оказались гражданами Ирана, совершенно не понимающими русского языка. Онлайн-переводчик тоже плохо помогал, а разобраться в ситуации нужно было срочно: бедолаг-водителей, одетых в тонкие осенние куртки и закутанных в пледы, просто трясло от холода.

Задача, мягко говоря, не тривиальная, но назвался «спасателем» (пусть и добровольным) — полезай в кузовок, то есть «спасай», чем можешь. О состоянии водителей свидетельствовал один факт: горячий чай из полуторалитрового термоса они вдвоём выпили чуть ли не из горлышка, меньше чем за минуту.

Потом удалось кое-как наладить общение с помощью скудных запасов английского и онлайн-переводчика с персидского. Оказалось, что фуры стоят уже третьи сутки, еда и вода давно закончились, а уйти от груженых товарами машин они не могут. Караул, да и только…

Волонтёры поэтапно начали решать вопросы. В первую очередь водители были обеспечены продуктами и водой. Пусть набор был и незамысловатый (хлеб, сыр, колбаса, печенье), но вы бы видели эмоции на лицах иранцев, неволей почувствовали бы себя Дедами Морозами со Снегурочками.

Почти сразу же нашёлся родственник волонтера Яны Макуриной «Мальты» — опытный дальнобойщик Александр, к тому же проживающий в Эммаусе. С его помощью почти сразу удалось завести одну из фур — Сканию. Со вторым «Мерседесом» сходу решить вопрос не удалось. Но Александр не отступил, и с достойным восхищения энтузиазмом, приступил к решению вопроса. Он нашёл необходимые ключи, бензогенератор, пусковое устройство, запас качественной солярки, антифриз, эфир, буксировочный трос. Экипаж волонтёров вместе с ним ездил по автобазам и стоянкам, собирая всё это добро. Потом он совместно с иранцами пытался оживить двигатель застывшей машины, работая на 25-градусном морозе в свой законный выходной день.

6 января к работам по спасению водителей подключились сотрудники ЕДДС Калининского района, МЧС, дорожной службы. Волонтеры «Совы» обеспечивали попавших в беду горячим питанием и чаем, оставили запас продуктов. Специально для гостей с юга волонтеры приготовили русский борщ на говядине. Горячий, сытный.
У людей теперь есть тепло, продукты и вода, надеемся и непривычный к русским морозам «Мерс» заведется благодаря помощи служб.

И всё-таки хеппи-энд!

Совместная спасательная операция, проводимая волонтёрами ВПСО «Сова», МЧС и тверскими дальнобойщиками увенчалась успехом: вечером 6 января удалось завести двигатель второй фуры — мерседес иранских водителей ожил.

Как оказалось, причиной, из-за которой пришлось потратить 3 суток на запуск двигателя — некачественный антифриз, который и сам частично замёрз и заморозил датчики, а «умная» электроника большегруза, спасая двигатель, заблокировала его.

Разобравшись в причине, спасательная бригада несколько часов отогревала машину тепловыми пушками. И уже в темноте Мерседес зафырчал, задымил и…. завелся!

Трудно сказать, кто был рад больше — иранские водители или группа спасателей, наверное, радовались одинаково.
Фуры отправились в дальнейшую дорогу, надеемся, что больше злоключений у них не будет, а их водители вспомнят добрым словом жителей Твери, не бросивших на произвол судьбы попавших в беду.

Однако морозы в Тверской и соседних областях не желают отступать. Поэтому настоятельно просим всех автомобилистов обращать внимание на стоящие на трассах машины — возможно, людям в них нужна помощь.

Будьте милосердными, проявите неравнодушие – ведь именно этими качествами славится наша страна!

Источник: ВПСО Сова Тверь и Тверская область


Похожие записи

Оставить комментарий