Тверская область погружается на «барическое дно»: что делать метеозависимым?

В центральную часть России, включая Тверской регион, вторгся североатлантический циклон «Ольга», который несет с собой рекордные снегопады.

Как рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, ожидается выпадение около четверти месячной нормы осадков. Видимость при этом ухудшится до 500 метров. Снегопад может оказаться рекордным: предыдущий максимум для 7 февраля был зафиксирован 29 лет назад — в 1995 году, когда за день в Москве выпало 9,5 мм осадков.

Близким к показателям того рекордного дня ожидается и атмосферное давление: оно, по словам метеоролога, «рухнет на самое барическое дно» — до 717 мм рт. ст.

Бар — это единица измерения давления, которая примерно соответствует одной атмосфере. Резкое снижение давления (на несколько десятков миллиметров ртутного столба) неформально называют «барической пропастью».

По словам Евгения Тишковца, изменение давления за сутки на 4–7 мм ртутного столба чувствуют метеозависимые люди, а все, что больше 7 мм, могут ощутить все. Ощущения могут быть схожи с перегрузками на самолете: головокружение, тяжесть в голове, предобморочное состояние, а иногда и обморок.

Многие болезни, особенно хронические, могут сделать человека чувствительным к атмосферным перепадам. Скажем, у гипертоников сильный спазм сосудов может стать причиной гипертонического криза, инфаркта и даже инсульта. Этому способствует и атеросклероз, так как холестериновые бляшки дополнительно сужают просвет сосудов. Реакция может возникнуть и при артрите, ревматизме и других болезнях суставов. Из-за падения давления ткани (мышцы и сухожилия) могут набухать и болеть.

Гипотоники при перепадах атмосферного давления давления испытывают тошноту, головокружение, у них случаются обмороки, сердечные приступы.

В группе риска при «барических качелях» находятся пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, те, кто имеет предрасположенность к нарушениям сердечно-сосудистой системы, заболеваниям дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, диабетики. Также это относится к людям с нарушениями вегетативной нервной системы, которая контролирует в том числе тонус сосудов.

Что делать метеозависимым? Каких-то особых мер нет — все очень индивидуально. Организм может отреагировать на колебания атмосферного давления по гипотоническому или гипертоническому типу.

Падение артериального давления может вызвать головокружение и слабость, человек может быстрее утомляться. В таких случаях лучше всего будет просто выспаться, а повысить артериальное давление поможет черный кофе или крепкий черный чай, — рекомендуют врачи. Можно съесть соленые огурцы или селедку. Соль задерживает воду, которая поможет увеличить артериальное давление. Поможет справиться с низким  давлением и контрастный душ, он повысит тонус сердечно-сосудистой системы. Тому, кто далек от этой процедуры, подойдет контрастный душ для кистей рук: при мытье рук по очереди включаем то очень горячую, то ледяную воду, переключая температуру через 7–10 секунд. Трех-пяти таких циклов достаточно.

Если артериальное давление растет, то стоит отказаться от крепких чая и кофе, заменив их на травяные настои. Врачи советуют гипертоникам не злоупотреблять жидкостью, поскольку она повышает артериальное давление и способствует усилению болевых ощущений.

 


Похожие записи

Оставить комментарий