В России скоро заблокируют VPN. Но это не точно

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов

VPN-сервисы в России начнут блокировать с 1 марта, заявила глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина на встрече с уральскими школьниками. При этом она отметила, что полностью заблокировать все сервисы VPN технически невозможно. «VPN, особенно бесплатный, это вообще портал в ад!», — уточнила Мизулина. 

С 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов

Как уточняют ТАСС, в соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам. А с 1 марта вступит в силу запрет на популяризацию таких сервисов. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре в ответ на публикации о запрете VPN.

Однако стоит отметить, что решение о запрете ресурса можно обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия. Это право предоставлено владельцам ресурсов, провайдерам хостинга и операторам связи, которые предоставляют доступ к интернету. Таким образом, если ресурс считает, что его блокировка необоснована, он может обратиться в суд, информируют интернет-издания.

В то же время никаких решений насчет полного запрета сервисов VPN в России на данный момент не принято, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Могу только сказать, что сейчас никаких решений на этот счет нет. Вот из этого нужно исходить», — сказал Песков журналистам во вторник.

Так он прокомментировал ситуацию вокруг популяризации сервисов VPN в России и слова депутата Госдумы Александра Хинштейна о том, что о полном запрете VPN речи пока не идет.


Похожие записи

Оставить комментарий