Названа самая распространенная причина для отказа в трудоустройстве в Тверской области

Аналитики hh.ru и облачной CRM-системы для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему сервисов hh.ru) проанализировали почти 200 тыс. причин несостоявшегося трудоустройства и сравнили их с показателями 2022 года.

Наиболее распространенным поводом для отказа в приеме на работу по итогам 2023 года в Тверской области остается несоответствие навыков и квалификации кандидата требованиям вакансии – 20,3% от общего числа всех отказов. Однако доля несостоявшихся трудоустройств из-за недостаточной квалификации снизилась, причем сразу на 52,1 п.п. (в 2022 году на этот повод приходилось 72,4% отказов).

“И это хороший тренд с учетом дефицита персонала. Компании осознают ограничения и теперь все чаще готовы брать на работу людей не с аналогичным опытом, а перспективных замотивированных кандидатов, которые быстро обучатся и будут более лояльны компании. Тем более, сейчас так много инструментов для быстрого обучения. Skill-based подход при найме и развитии персонала — уже реальность”, — отмечает Марина Хадина, директор по развитию CRM-системы Talantix.

Из-за несоответствия соискателя требованиям вакансии чаще всего кандидатам отказывали работодатели из добывающей отрасли (72,3% от всех причин), а также в образовательных учреждениях и EdTech (61,1%), в энергетических компаниях (61,0%).

Если рассматривать ситуацию с точки зрения конкретных профессий, то в категории белых воротничков среди лидеров оказались продюсеры (72%), SMM-менеджеры (70%) и системные инженеры (60%). Среди синих воротничков недостаточная квалификация чаще всего оказывалась причиной отказа операторам станков с числовым программным управлением (93%) и электромонтажников (60%). При этом менее важна квалификация для разнорабочих — из-за несоответствия требованиям вакансии этим специалистам отказали только в 8% случаев.

Подбор персонала становится все более сложной задачей. По данным Росстата, сегодня только 57% жителей России считаются трудоспособными (мужчины в возрасте от 16 до 61 года, женщины от 16 до 56 лет), это 83 440 млн человек. При этом численность населения в привлекательном для найма возрасте с каждым годом сокращается: если сегодня в стране насчитывается 11 035 млн человек 30-34 лет, то через пять лет их будет уже не более 7 548 млн человек. Именно поэтому раскидываться ценными кадрами — непозволительная роскошь уже сегодня, и каждый неслучившийся оффер заслуживает внимательного анализа.

“Отслеживать причины отказов на регулярной основе и в динамике — хорошая привычка HR, так как это один инструментов управления процессом привлечения и отбора в компанию. Причины отказов — один из любимых отчетов десятков тысяч наших пользователей, и от них мы слышим много кейсов, когда HR, используя эти данные, меняют условия, критерии отбора и пр., что позволяет ускорять найм”, — заключает Марина Хадина.

По материалам пресс-службы hh.ru  Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий