Облицовка фасада искусственным камнем: удобно и выгодно

Облицовка фасада искусственным камнем

Облицованное камнем здание выглядит величественным и незыблемым, создавая ощущение прочности и долговечности. Однако использование природного материала для облицовки является дорогостоящим и трудоемким процессом, что делает его недоступным для многих домовладельцев. В качестве альтернативы можно рассмотреть облицовку дома искусственным камнем, которая стала доступной для большинства благодаря ее доступной цене и относительной простоте монтажа.

Облицовка фасада искусственным камнем

Несмотря на то, что искусственный камень является имитацией натурального, он практически не отличается от него по внешнему виду, цвету и фактуре, а также требует такой же технологии монтажа. Более того, работать с искусственным камнем значительно проще.

Искусственный облицовочный камень представляет собой композитный материал, изготавливаемый из природного сырья методом бетонного вибролитья. Его основными компонентами являются портландцемент, мелкозернистый пористый наполнитель (например, песок), минеральный пигмент для придания желаемого цвета и пластификаторы для улучшения технологических свойств смеси.

Все компоненты тщательно перемешиваются с очищенной водой до получения однородной массы, которая затем заливается в специальные формы. Дно этих форм имеет рельефную поверхность, имитирующую текстуру натурального камня. Процесс вибрации заставляет пузырьки воздуха подниматься вверх, а мелкие частицы оседать на дно, что обеспечивает получение плотной и гладкой лицевой стороны, а также пористой изнаночной стороны.

После просушки искусственный камень обрабатывается гидрофобизатором для защиты от влаги.

Одним из главных преимуществ искусственного облицовочного камня является его бесконечно разнообразная палитра цветов и фактур. Благодаря использованию различных форм и пигментов, он может искусно имитировать колотый камень, шлифованные блоки, клинкерный и кладочный кирпич, а также другие натуральные материалы.

Это позволяет создавать уникальные и привлекательные фасады зданий, гармонично сочетающиеся с окружающей средой. Облицовка фасада дома искусственным камнем выполняется относительно быстро и без значительных трудозатрат. Плоская шероховатая тыльная сторона плиток идеально ложится на стену и быстро пропитывается клеем, обеспечивая надежное сцепление.

Грани плиток имеют стандартные размеры, что облегчает их монтаж. В сериях из разноразмерного камня длина всех граней кратна 2, что позволяет создавать более естественный и живописный вид. Кроме того, серии комплектуются угловыми, переходными, финишными элементами, наличниками, откосами и карнизами, что упрощает процесс облицовки углов, откосов и других сложных участков.

При необходимости готовые плитки легко распиливаются с помощью угловой шлифовальной машины («болгарки») с диском по камню.

Монтаж искусственного камня на фасад зданий может быть выполнен как на новых объектах, так и при реконструкции существующих зданий. Его можно применять на любых малоэтажных строениях, таких как частные дома, коттеджи, таунхаусы, а также на коммерческих и общественных зданиях.

Искусственный облицовочный камень отлично сочетается с другими видами плитки, кирпичом, декоративной штукатуркой, а также может быть использован для оформления интерьеров, придавая им неповторимый вид и атмосферу. Помимо облицовки стен, фасадный искусственный камень также может быть использован для мощения тротуаров, пешеходных дорожек и создания ландшафтных элементов на придомовой территории.

Его высокая прочность и износостойкость делают его идеальным выбором для таких целей. Кроме того, искусственный камень является экологически чистым материалом, не выделяющим вредных веществ, что позволяет его безопасное использование как снаружи, так и внутри помещений.

Искусственный облицовочный камень представляет собой доступную и практичную альтернативу натуральному камню для отделки фасадов зданий. Благодаря своим эстетическим и техническим характеристикам, он становится все более популярным выбором среди домовладельцев и строительных компаний. Использование этого материала не только придает зданиям привлекательный и натуральный вид, но также обеспечивает долговечность и защиту от неблагоприятных погодных условий.


Похожие записи

Оставить комментарий