Правильный уход за кроссовками: как продлить их срок службы

уход за кроссовками

Независимо от того, носите ли вы дорогие кожаные кроссовки или недорогие текстильные, все они нуждаются в правильном уходе для продления их срока службы и сохранения привлекательного внешнего вида.

Уход за кроссовками можно разделить на три основных этапа:

 

1. Защита

Защитный слой является основой ухода за кроссовками. Его следует наносить перед каждым выходом на улицу, чтобы отталкивать грязь, пыль и воду от поверхности обуви. Существует несколько вариантов защитных средств:

  • Воск: Натуральный или синтетический воск эффективно создает водоотталкивающий барьер.
  • Масла: Кокосовое, льняное или миндальное масла обладают аналогичными водоотталкивающими свойствами и обеспечивают дополнительную защиту от ультрафиолетового излучения.
  • Специальные средства: В магазинах продаются специальные спреи и средства для защиты кроссовок от различных материалов. При выборе учитывайте тип материала обуви.

К слову говоря, лучший способ долго наслаждаться хорошей обувью — это купить действительно качественные кроссовки https://xn—-8sbwgbesn9a.xn--p1ai/products/category/krossovki-nike.

уход за кроссовками

 

2. Очистка

Стирать кроссовки в стиральной машине или замачивать в воде категорически не рекомендуется. Лучшим способом является ручная стирка под проточной водой:

  • Текстиль: Используйте мягкое моющее средство или мыло. После стирки тщательно прополощите кроссовки.
  • Нейлон: Регулярно протирайте кроссовки влажной тряпкой. Периодически наносите на них специальные спреи, предназначенные для нейлоновых материалов.
  • Кожа: Восстановите внешний вид кроссовок, нанеся крем для обуви в тон материалу или нейтрального цвета. Перед нанесением крема очистите обувь от грязи, высушите и протрите мягкой тряпкой. При появлении потертостей используйте масло или мыло для их маскировки.
  • Замша и нубук: Сложные в уходе материалы, к которым легко пристает грязь и пыль. Удаляйте легкие загрязнения с помощью мягкой щетки. Для более серьезных пятен используйте пятновыводитель, специально предназначенный для замши и нубука, согласно инструкции.
  • Синтетические материалы: Чистите кроссовки холодной водой с мылом. После очистки тщательно высушите обувь.

 

3. Уход за несколькими парами кроссовок

Чтобы продлить срок службы кроссовок, рекомендуется не носить одну и ту же пару каждый день. Переменное использование позволяет материалам отдыхать и восстанавливаться. Храните кроссовки в хорошо проветриваемом месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Дополнительные советы:

  • Регулярно проверяйте состояние шнурков и стелек. При необходимости заменяйте их на новые.
  • При появлении неприятного запаха используйте специальные дезодоранты для обуви или сыпучие абсорбенты, такие как пищевая сода или активированный уголь.
  • Для сушки кроссовок после стирки или намокания не используйте фен или другие источники тепла. Это может повредить материал обуви.

Похожие записи

Оставить комментарий