Список запрещенных растений снова расширили: наказание грозит не только за их выращивание, но также за хранение и пересылку

Список запрещенных для выращивания растений снова расширили. В него попал и распространенный в РФ вьюнок – ипомея, пишет РИА Новости.

Эксперты напомнили, что теперь за культивирования плюща может наступить уголовная ответственность. Юрист Оксана Архипова предупредила об административной ответственности за выращивание от 1 до 10 кустов. В этом случае дачникам грозит штраф до 5000 рублей. «Если обнаружат более крупную посадку — от десяти до ста кустов и больше, может наступить и уголовная ответственность — от двух до восьми лет», — объясняет юрист.

Цветоводы возмущаются нововведениям, поскольку сорт растения не всегда просто определить, поскольку на упаковке с семенами не всегда указывают вид и сорт. Эксперт Елена Виноградова напомнила, что вид Ipomoea purpurea (ипомея пурпурная) выращивать можно, а Ipomoea tricolor (ипомея трехцветная) — нет.

Юристы предупреждают, что заявить в полицию о выращивании запрещенных растений может любой желающий, однако дачника никто сразу задерживать не будет, поскольку чтобы установить вид растения, нужны специальные знания: органы следствия и суды должны располагать заключениями экспертов. Юристы напомнили, что ответственность можно понести не только за выращивание запрещенных растений, но и за другие действия с ним, например, хранение, пересылка, получение в дар.


Похожие записи

Оставить комментарий