Можно ли взять ипотеку в декрете?

Можно ли взять ипотеку в декрете

Ипотека в период декретного отпуска может стать проблемой для многих семей, так как доходы могут существенно снизиться. Поэтому вопрос, можно ли взять ипотеку в декрете, возникает у молодых семей. Однако, существуют некоторые способы, которые помогут увеличить шансы на получение ипотеки в такой ситуации.

Можно ли взять ипотеку в декрете

Если кредит был оформлен до выхода в декрет, то обычно это не является проблемой, поскольку условия кредита остаются прежними. Однако, если семья планирует взять ипотеку в период декрета, то придется дополнительно подтвердить наличие достаточного уровня доходов.

При оценке платежеспособности заемщика, банк может учесть различные источники дохода. Например, доход от предпринимательской деятельности может быть подтвержден налоговой декларацией за последний отчетный период. Для самозанятых, необходимо предоставить справку о доходах, которую можно получить через приложение «Мой налог». Дивиденды по акциям также могут быть учтены, их можно увидеть в справке 2-НДФЛ. Если у семьи есть доход от арендной платы, то он должен быть отражен в налоговой декларации.

Чтобы повысить шансы на одобрение ипотеки, желательно соблюдать следующие условия. Во-первых, внести высокий первоначальный взнос, который может быть оплачен с использованием материнского капитала.

Во-вторых, иметь подтвержденный доход. Например, находясь в декрете, можно работать официально с неполным рабочим днем и сохранять право на получение пособия по уходу за ребенком. Также можно вернуться на прежнее место работы или устроиться на совместительство в другую организацию. Дополнительные источники дохода, такие как арендная плата или дивиденды по акциям, также будут положительным фактором.

В-третьих, можно привлечь созаемщиков с высоким заработком, чтобы увеличить шансы на успех, особенно если доход основного заемщика недостаточен для одобрения необходимой суммы. И, наконец, иметь хорошую кредитную историю также играет важную роль. Однако, стоит отметить, что даже с безупречной репутацией и хорошей кредитной историей, если доходы недостаточны, ипотеку может быть сложно получить. В таком случае, возможно, стоит рассмотреть другие варианты финансирования или отложить покупку жилья до более благоприятного времени.

Таким образом, получение ипотеки в период декретного отпуска возможно, но требует дополнительных усилий для подтверждения доходов и увеличения шансов на одобрение. Важно обратиться в банк и проконсультироваться с финансовым специалистом, чтобы узнать все детали и возможные варианты.


Похожие записи

Оставить комментарий