В Твери лже-покупатель «развёл» на деньги продавца коньков

Сотрудники Московского отдела полиции УМВД России по городу Твери проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие очередного мошенничества, совершенного дистанционным способом.

На этот раз в полицию обратился 37-летний тверитянин, который на популярном сайте разместил объявление о продаже хоккейных коньков стоимостью 6 тысяч рублей. Вскоре под видом покупателя в чате ему написал неизвестный. Он попросил адрес электронной почты заявителя, куда направил сообщение об оформлении заказа. Якобы для подтверждения оплаты «покупатель» попросил потерпевшего указать в ответном сообщении данные банковской карты.

После того как мужчина сообщил  реквизиты, с его банковской карты произошло списание  12 тысяч рублей, а «покупатель» перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ведётся следствие, — сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.

Чтобы пресечь действия мошенников, сотрудники полиции рекомендуют: общайтесь с потенциальными покупателями или продавцами только на платформе официального сайта объявлений. Не предоставляйте незнакомцам свои соцсети, мессенджеры и электронную почту. Кроме того, вас  должно насторожить, если продавец  или покупатель просит коды и пароли, дающие доступ к вашему счету.


Похожие записи

Оставить комментарий