В Твери рассказали, сколько подростков не посещают школы в регионе

школьники в Тверской области

В 2023 году Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области проводил мониторинг по вопросам соблюдения прав детей на получение образования  после окончания 9 классов, в том числе лиц, не получивших аттестат по причине неуспешного результата итоговой аттестации. Ведь получение образования — это не только право, но и обязанность. 

школьники в Тверской области

В ходе мониторинга была установлено, что на начало учебного года 2022/2023 31 подросток не посещал образовательные организации. По результатам проведенной работы число не получающих образование снизилось до 5 человек, из них трое — из неблагополучных семей, с которыми была организована профилактическая работа. 

При этом было установлено, что 4 человека не получили аттестат в связи с проваленной итоговой аттестацией, то есть не сдали предмет по выбору.

На начало нового учебного года 2023/2024 органы местного самоуправления выявили 59 несовершеннолетних, в отношении которых нарушено законодательство в сфере образования в части реализации их права на получение основного общего образования. Количество лиц, не прошедших итоговую аттестацию, значительно выросло — до 29 человек, что является, безусловно, тревожным симптомом. 

Причины неуспешной аттестации нуждаются в отдельном анализе. В итоге 5 подростков были оставлены на повторное обучение в 9 классе, 20 человек перешли на обучение в форме семейного образования, 4 — уехали за пределы Тверской области. Лица, успешно пересдавшие итоговую аттестацию, были зачислены для дальнейшего обучения в образовательные организации.


Похожие записи

Оставить комментарий