Женщина на селе — она и труженица, и хозяйка, и мать…

Кажется, что за цифрами финансовых и статистических отчетов, монотонная и довольно скучная работа. Но это только на первый взгляд. Ведь за этими цифрами вся жизнь, трудовых коллективов, их радости и огорчения, их промахи и успехи. Только финансовый специалист может проанализировать и отразить результаты работы предприятий, людей на полях и фермах, вовремя выявить проблемы, помочь скорректировать работу любого профильного специалиста, на любом участке производства. Но это, если финансовый работник обладает прекрасными знаниями учета, а также глубокими познаниями всего производственного процесса. Когда он внимателен, терпелив и ответственен.

Все вышеперечисленные качества прекрасно сочетает в себе главный бухгалтер СПК «Березка» Наталья Ивановна Волкова.

Её  судьба крепко связана с Оленинской землёй. Ровесники Натальи уезжали в город, поближе к цивилизации, а у неё даже и мысли не было покинуть родную деревню. С детства полюбила эту землю, и хозяйство, где трудилась её мама — Галина Александровна. После окончания Холминской основной школы поступила в Торопецкий сельскохозяйственный техникум. Пройдя успешно все годы обучения, в 1987 году вернулась в родные края специалистом бухгалтерского учета и финансов, сразу приступила к работе экономистом в тогда еще колхозе «Память Калинина». Способность к кропотливому труду, логическому и аналитическому мышлению, внимательность, усидчивость и чувство ответственности — эти качества выделяли молодого специалиста с первых дней её трудовых будней. И недаром, когда в 2001 году хозяйству потребовался главный бухгалтер, Наталья Ивановна, уже имеющая богатый опыт работы, единогласно была утверждена общим собранием коллектива СПК «Берёзка» на эту должность. С тех пор на ее плечах огромный груз ответственности, с которым она успешно справляется.

Труд бухгалтера – нелегкий и кропотливый. С течением времени многое меняется. Теперь бухгалтер работает не только с бумагами: в эпоху информационных технологий приходится активно применять электронные сервисы, используя безбумажный документооборот. Кроме того, постоянно вносятся изменения в законодательство, в нормативно-правовую базу, каждый год что-то меняется в отчетности — это все требует внимания. Благодаря работе Натальи Ивановны, в организации ни разу не было заминок с отправкой отчетности в различные ведомства, перечислением налогов в бюджет и начислением заработной платы работникам. В том, что по результатам аудиторских проверок финансовой деятельности предприятия, не было серьёзных замечаний — заслуга главного бухгалтера. Н. И. Волкова– опора, первый помощник и советчик во всех финансовых и производственных делах для специалистов и руководителя хозяйства. И не малая её заслуга в том, что предприятие по результатам финансовой деятельности ежегодно работает с прибылью.

Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, и мать. Она и пахарь, и сеятель, и жнец, даже на своем собственном подворье. Она не ищет признания, не ждёт высоких наград. Она трудится на собственной земле и во имя своих земляков. Наталья Ивановна скромна и очень трудолюбива, ведь жизнь в деревне ленивых не терпит. Имея ответственную должность, содержит в порядке свою собственную усадьбу и личное хозяйство.

Наталья Ивановна всегда находится в центре общественной жизни деревни, на предприятии бессменный председатель профсоюзного комитета. А сейчас забот ещё прибавилось, она исполняет обязанности специалиста территориального управления, за что люди ей благодарны.

Как говорится, не работой единой жив человек. На досуге Наталья Ивановна любит заниматься рукоделием: хорошо вяжет, вкусно готовит, любит цветы и огородничество. Одна из первых откликнулась на акцию «Тепло для героев» и связала в зону СВО несколько пар тёплых носков. Часто радует своих родных красивыми подарками, связанными своими руками.

С мужем Анатолием Александровичем, одним из лучших механизаторов хозяйства, много лет делят радости и горести, недавно отметили коралловую свадьбу. Особая гордость и радость в их жизни – дочери, которых воспитали достойными людьми, и маленькая внучка Вика.

Со всеми односельчанами супруги Волковы дружны и приветливы, не остаются в стороне от любых общих проблем, одними из первых выходят на любые общественные мероприятия.

Сегодня, в тёплый весенний день Наталья Ивановна отмечает свой юбилейный день рождения.

Уважаемая Наталья Ивановна, сердечно поздравляем Вас с красивой датой! Желаем Вам здоровья и благополучия, радости, тепла, заботы родных и близких, уважения от всех окружающих. Пусть жизнь преподносит только хорошие сюрпризы!

В. Калинина

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий