Аферисты не дремлют, а вот мы… Новые случаи мошенничества в Твери и области

Пресс-служба УМВД России по Тверской области практически ежедневно сообщает о проделках «ловкачей» в отношении слишком доверчивых граждан.

 

В дежурную часть МО МВД России «Осташковский» обратилась 20-летняя жительница с заявлением о мошенничестве. Заявительница рассказала, что планировала поездку в Тверь и для этого разместила объявление в одной из групп поиска попутчиков в социальной сети. В этот же день с ней связался незнакомец и отправил ссылку для оплаты поездки.

Девушка прошла по ссылке и в открывшемся окне ввела реквизиты своей банковской карты и код, пришедший на телефон.  После этих действий с карты сразу же списались 189 000 рублей. По факту хищения денежных средств с банковского счёта возбуждено уголовное дело.

В дежурную часть МО МВД России «Кашинский» обратилась местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее денежные средства. Сумма причиненного ущерба составила более 3,6 млн рублей.

Полицейские выяснили, что сначала потерпевшей на мобильный телефон позвонил «оператор сотовой связи», которому пенсионерка продиктовала свои паспортные данные, якобы необходимые для продления договора оказания услуг. Спустя некоторое время женщине позвонил другой незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто мошенники воспользовались персональными данными горожанки и пытаются похитить ее денежные накопления. Собеседник убедил пенсионерку опередить аферистов и перевести все имеющиеся на счетах денежные средства на «безопасный» банковский счет. Потерпевшая, поверив в сказанное, в течение нескольких дней переводила через банкомат в одной из торговых точек города свои накопления по указанным реквизитам, после чего по указанию звонившего удалила всю информацию в телефоне.

Через два дня горожанке опять позвонил лжеполицейский и поблагодарил за оказанную помощь в поимке мошенников. Проанализировав ситуацию, женщина поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов.

В полицию поступило заявление от 34-летнего жителя Твери о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший рассказал, что в группе по аренде жилья одной из социальных сетей он нашел объявление о сдаче в аренду квартиры в областном центре. Указанный ежемесячный платёж составлял 20 000 рублей, что вполне устроило мужчину.

Перед просмотром недвижимости «арендодатель» запросил оплатить бронь в размере 10 000 рублей, как подтверждение серьёзных намерений квартиросъёмщика. После того, как заявитель перевел требуемую сумму по указанному номеру, автор объявления удалил свою интернет-страницу.

По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Ещё один тверитянин 1984 года рождения стал жертвой мошенников при покупке через интернет. Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что ему потребовалась запчасть для автомобиля. Он нашел интернет-магазин, где в форме обратной связи оставил свой номер телефона. В этот же день с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником магазина. В ходе разговора он сообщил будущему покупателю, что нужная ему запчасть имеется в наличии по цене 19 тысяч рублей. Мужчина согласился приобрести ее, после чего ему в мессенджере прислали сообщение с договором и счетом на оплату. Потерпевший перевел всю сумму на указанный счет и стал ожидать доставку товара.

Когда в указанные сроки запчасть не пришла, мужчина начал звонить на номера, с которых с ним связывались ранее, однако на звонки никто не отвечал. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее в полицию обратился житель областной столицы, который сообщил, что неизвестный обманным путём похитил у него 1 800 000 рублей. Полицейские выяснили, что тверичанин нашел в интернете предложение дополнительного заработка. Заявитель прошел по ссылке на сайт, где ему было предложено инвестировать в известную крупную компанию. Далее ему позвонил неизвестный, который представился персональным менеджером и сказал, что для заработка на бирже необходимо вкладывать денежные средства в акции ресурсодобывающей компании. «Консультант» помог новому клиенту открыть личный кабинет на сайте.

На протяжении нескольких дней житель Твери брал кредиты в банках и переводил деньги на указанные аферистом счета, рассчитывая на увеличение прибыли. Когда мужчина решил вывести деньги на свою банковскую карту и написал об этом «менеджеру», сайт оказался заблокированным. Поняв, что его обманули, потерпевший сообщил о произошедшем в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников, кем бы они не представлялись. Ни под каким предлогом нельзя переводить деньги незнакомым людям, сообщать незнакомцам ваши банковские реквизиты и персональные данные, а также реквизиты и данные ваших родственников. Требуется соблюдать осторожность при посещении сайтов и общении в соцсетях . О подозрительных звонках и сообщениях необходимо своевременно сообщать правоохранительным органам.


Похожие записи

Оставить комментарий