«Всё для детей»: в России завышались цены на учебники

АО «Издательство «Просвещение», доминирующему на рынках школьных учебников по истории, биологии и русскому языку, грозит штраф, предположительно, от 300 тысяч рублей до одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки. ФАС возбудила на компанию антимонопольное дело, передают «Известия».

В 2022 году издательство получило чистую прибыль в 16,5 млрд рублей. Отмечается, что выручка показала рост в 13% при сохранении себестоимости на уровне около 8,3 млрд рублей и сокращении тиража на 4,6% — рост прибыли был обусловлен повышением цен.

По последним данным, в 2020 году издательство контролировало 82% рынка учебной литературы. При этом чистая рентабельность компании в 2022 году составила 56% — это в разы больше, чем у других издательств. По этому показателю «Просвещение» обгоняет даже «Газпром» и «Норильский никель» в их самые удачные годы, а также взвинтившие цены на яйца птицефабрки.

Интересно, что отчетность за 2023 год они решили не раскрывать. На повышение цен смекалистыми атлантами от мира издателей и дефицит учебников в регионах обратила внимание председатель Совфеда Валентина Матвиенко, с подачи которой ФАС и занялась изучением ценообразования «Просвещения». В компании начали оправдываться удорожанием услуг полиграфии, но комментировать свои растущие прибыли при этом не стали.


Похожие записи

Оставить комментарий