Земля для многодетных: лед тронулся?

Земля для многодетных

Одна из застарелых пробем, на которые жалуются многодетные родители, связана с предоставлением земельных участков, в том числе долгий срок ожидания, отсутствие коммуникаций, расположение участков в неудобных, отдаленных местах и так далее. Что сейчас делается для решения этой проблемы?

Земля для многодетных

Общее количество многодетных семей составляет почти 15 тысяч, на учет для предоставления земельных участков поставлены 11 тысяч семей. В собственность гражданам передано 7 тысяч участков, при этом только 2 тысячи их них обеспечены линиями электропередач, 3,5 тысячи — грунтовыми дорогами. Водопровод имеется на 611 участках, газопровод — на 565 участках. Подавляющее большинство участков, к сожалению, не оснащено минимальными коммуникациями и поэтому не используется.

Особые проблемы испытывает город Тверь, в котором для обеспечения многодетных семей необходимо 250 га земли.

С 2023 года в соответствии с региональным законом полномочия по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, переданы государственному бюджетному учреждению «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации». Соответственно, изменилась схема межведомственного и межмуниципального взаимодействия по выделению таких участков, что, в свою очередь, привело к увеличению сроков рассмотрения документов.

В октябре 2023 года Уполномоченным по правам ребенка было инициировано совещание по рассмотрению всех возникающих проблем, с участием министра семейной и демографической политики, руководителей администраций г.Твери и Калининского района.

По итогам совещания стороны высказали ряд предложений по изменению способа реализации права многодетных на данную меру государственной поддержки, которые можно установить на региональном уровне.

В частности, Уполномоченный предложил в рамках цифровизации государственных услуг упростить порядок подачи документов многодетными семьями для постановки на учет для получения земельных участков, установить возможность отслеживания очередности и предложений земельных участков в режиме онлайн через портал Госуслуг, предоставить возможность выбора свободных участков родителям в пределах Тверской области в любом муниципальном образовании, вне зависимости от места регистрации семьи, решить вопрос с обеспечением участков коммуникациями посредством предоставления целевой социальной выплаты.

Станут ли эти предложения толчком для реального сдвига этой проблемы с мертвой точки, покажет время. Мы будем информировать наших читателей о том, что будет происходить в этом направлении.


Похожие записи

Оставить комментарий