17 июня 1938 года в городе Калинине начал работу завод резиновой подошвы («Крепз»), рассказывает Государственный архив Тверской области.

Строительство завода началось в 1935 году в районе улицы Индустриальной. В 1941 году в связи с наступлением немецких войск на Калинин оборудование завода было эвакуировано в город Киров. За время оккупации производственные помещения были полностью разрушены. К восстановлению приступили сразу после освобождения города от захватчиков и 2 марта 1942 год уже удалось выпустить первую партию продукции.
В 1949 году завод первым в СССР освоил производство цветной резины, одновременно с этим был введен в эксплуатацию цех искусственных кож. В 1953 году предприятие было преобразовано в комбинат искусственных кож («Искож»). В 1966 году комбинат был награжден орденом Трудового Красного Знамени. К концу 80-х годов количество разновидностей продукции достигло 150 единиц, среди которых были: искусственные кожи, резина, клеенки, пленки, плащевые одежные материалы, полиуретановые подошвы и др.
Источник: «ИСКОЖ» // Тверская область: энциклопедический справочник. Тверь, 1994. С. 111.



