На днях Бологовская межрайонная прокуратура отчиталась, что в результате прокурорского вмешательства в ЗАТО Озерный убрана несанкционированная свалка.
«Бологовской межрайонной прокуратурой по информации из СМИ проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения c отходами производства и потребления.
Установлено, что на территории ЗАТО Озерный Тверской области располагается несанкционированная свалка твердых бытовых и строительных отходов (плиты перекрытий, бетонные столбы, лестничные марши) объемом 3 кубометра. Вопреки требованиям закона администрацией меры для ликвидации отходов и охране земель от загрязнения не принимались.
В связи с изложенным прокуратурой главе администрации внесено представление.
В результате несанкционированная свалка, располагавшаяся на площади 50 кв.м., полностью ликвидирована», — сообщается на сайте региональной прокуратуры.
Но так ли это на самом деле? Вот что пишет на личной странице ВК житель ЗАТО Озерный Сергей Ажимов, который ранее направил в прокуратуру заявление по поводу вышеуказанной свалки.
«Ранее мной обнаружена несанкционированная свалка на территории прекрасного и уникального в своём роде, неповторимого заповедника беззакония ЗАТОшника. Написано заявление в прокуратуру и вот мы читаем ответ на страницах СМИ.
Лично я понимаю, ликвидация — это уборка всего этого г-на. А на самом деле, всё это дерьмо местная администрация сдвинула в болото и заровняло бульдозером. Вот так местная администрация заботится об экологии окружающей нас среды».
Что же получается: экологически опасную свалку не ликвидировали, а просто чуть отодвинули и присыпали землей? И вся эта гадость будет дальше разлагаться, отравляя почву и воду?
Сергей Ажимов направил повторное обращение в прокуратуру. Будем надеяться, что «око государево» (именно так великий русский правитель Петр Первый называл прокуратуру, учреждённую им 12 января 1722 года) зорче взглянет на произвол местных чиновников, и грубые нарушения экологического законодательства будут устранены в соответствии с законом!
Источник фото: личная страница Сергея Ажимова в социальной сети ВК