Жители Торжокского района бьют тревогу: из-за отмены поезда Ржев-Торжок люди не могут добраться до работы и купить продовольствие

Жители Торжокского района бьют тревогу: из-за отмены поезда Ржев-Торжок люди не могут добраться до работы и купить продовольствие

 

С начала весны текущего года в Тверской области начали ходить странные слухи — мол, из-за нерентабельности РЖД может отменить пригородное железнодорожное сообщение на Октябрьской железной дороге и её ответвлений — линий, соединяющих районные центры Тверской области. Всё это должно было произойти в угоду «Сапсанам» и другим поездам дальнего назначения. Вместо электричек, по слухам, собирались пустить автобусы. Началось лето, электрички, пусть и снова сократили, но не уничтожили — однако, новых автобусных маршрутов так и не было. В итоге сразу в нескольких населённых пунктах начались проблемы — жители столкнулись с вопросами, о которых никогда и не задумывались — а что если поезда, идущие мимо наших посёлков и деревень, отменят? Одной из таких точек на карте Тверской области стала ж/д станция Льняная, что между Торжок и Ржевом.

1

С первого дня лета движение электропоезда Ржев — Торжок на участке пути мимо ст. Льняной было сокращено — если до 1 июня электричка здесь ходила дважды — утром и вечером, то уже как полмесяца — всего лишь раз — рано утром она выдвигается в Торжок, а обратно в Ржев возвращается лишь вечером, что создаёт весомые неудобства для жителей Льняной — прежде всего, работающих в Ржеве, Торжке или иных городах и других населённых пунктах по пути следования. И если жители, обладающие личным автотранспортом, ещё могут позволить себе поехать на работу или, по необходимости,отправиться за продовольствием, то что уж говорить про пожилое население небольших поселений, которые теперь лишены необходимого транспортного обеспечения, а следственно — простейших продуктов (например, в Льняной автоторговцы бывают всего дважды в неделю — среду и воскресенье, а собственного магазина на станции нет).

Вместе с жильцами домов на станции Льняной страдают и десятки человек — жителей деревень Ильино, Чуриково, Богуново и др. В сторону Торжка поезд отправляется из Ржева в 6:30 утра, достигает Льняной в 8:33, а доезжает до заключительной точки маршрута в 8:53. Но если раньше поезд отправлялся обратно в 9:48, а вечером делал ещё один рейс, то с 1 июня утреннее возвращение отменено — отныне электричка возвращается в Ржев в 22:35, с остановкой на станции Льняной в 20:30. Получается, к примеру, если пассажир со станции Льняной прибывал утром на работу в Торжок, после окончания рабочей смены он теперь вынужден ждать несколько часов. А по ржевскому направлению утром по ж/д ветке добраться стало просто невозможно. В итоге получился вариант, когда уже более двух недель люди вынуждены мириться с новой ситуацией и изобретать новые варианты, как добраться до рабочих мест на удалении от станции.

1

Сразу несколько десятков жителей населённых пунктов близ Льняной обратились с открытым письмом в адрес общественной приёмной партии КПРФ и депутата Государственной Думы В.Г. Соловьева в Торжке, в котором подробно описали проблему и попросили помощи в её решении. Депутат КПРФ Роман Андреев намерен направить запрос в ОАО «РЖД» с требованием решить возникшую проблему. Коммунисты Торжка будут держать данный вопрос на контроле и приложат все возможные усилия, чтобы удовлетворить законные требования сельчан. На отмену поезда отреагировал и Депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин — он подготовил и отправил официальный запрос на имя Губернатора Тверской области Андрея Шевелева. С текстом официального запроса можно ознакомиться ниже:

66

Портал «Тверь24» продолжит следить за ситуацией с транспортной проблемой на участке железной дороги между Ржевом и Торжком.


Похожие записи

Оставить комментарий